Комментарии

ООН в 2017 году ожидает небольшого роста российской экономики

В докладе департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, посвященном росту и перспективам мировой экономики в 2017 году, прогнозируется, что российская экономика в текущем году возобновит рост, который составит 1%. В 2018 году рост ВВП РФ, по мнению экспертов ООН, составит 1,5% к 2017 году. При этом эксперты ООН ожидают роста инфляции в России в 6,6% в 2017 году и на уровне 4,7% в 2018 году. А рост мировой экономики эксперты ООН в текущем году прогнозируют намного выше, чем в России, на уровне в 2,7%, в 2018 году – в 2,9%. В 2016 году, по оценкам ООН, мировой ВВП вырос на 2,2% (по итогам 2016 года ООН предварительно оценивает спад российского ВВП в 0,6%).

Мы полагаем, что прогноз является достаточно консервативным. Эксперты ООН правы в том, что считают ключевым фактором роста экономики России цену на нефть, которая в 2017 году в среднем будет выше среднегодовой цены нефти Brent за 2016 год ($44,8 за баррель). Однако, по их прогнозу, средняя цена барреля нефти Brent в первом полугодии текущего года будет оставаться ниже $60, а на уровень выше нефтяные котировки выйдут только в четвертом квартале текущего года. В 2018 году цена нефти Brent прогнозируется в коридоре $60-65 за баррель.

В России Минэкономики прогнозирует во втором полугодии рост экономики не ниже 2% в годовом исчислении. В российском бюджете заложен прогноз цены нефти Brent на уровне в $40 за баррель, что является консервативным прогнозом. В настоящее время котировки нефти находятся намного выше этого прогноза, и мы не исключаем, что ведомства пересмотрят прогноз по среднегодовой цене нефти на текущий год до $48-50 за баррель как минимум, а прогноз по росту экономики – минимум до 2% в 2017 году.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.