Комментарии

Может ли Москва обменять признание Крыма на Донбасс?!

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков вновь заявил, что вопрос принадлежности Крыма является абсолютно недискуссионным.

Об обмене Россией международного признания Крыма на Донбасс говорят уже примерно два года. Для экономики России это однозначно лучший сценарий, так как позволит снять режим санкций и закрыть тему украинского конфликта. Отмена санкций – это намного больше, чем кажется на первый взгляд. Кроме возврата к свободной торговле, импорту технологий и роста котировок акций российских компаний и банков, это еще и сильный рубль. А сильный рубль – это не только доступность зарубежного отдыха и качественных импортных товаров, к которым россияне привыкли в нулевые годы. Сильный рубль – это еще основа евразийской интеграции на пост советском пространстве. Москва будет привлекательнее для бывших советских республик тогда и только тогда, когда валютные доходы россиян будут значительно выше, чем у соседей из ближнего зарубежья.

Сильный рубль станет основой и для появления единой валюты в рамках Евразийского Союза, прежде всего, для Беларуси, Российской Федерации и Казахстана.

Для современной России Донбасс – как чемодан без ручки. Плюсов особых никаких, а прямые и косвенные экономические потери серьезны. Вероятно, Кремль бы обменял признание Крыма на Донбасс. Однако данное решение будет далеко не всеми понято внутри России. А главное другое: Москва принципиально не верит Западу, который в свое время обещал не расширять НАТО на Восток. В Кремле абсолютно уверены, что Запад в итоге снова не сдержит слово.

Россия остается шестой экономикой мира, однако ее экономика – наиболее слабое звено. Россию ждет стагнация и слабый рост на фоне санкций и падения цен на нефть. Это не может не беспокоить Кремль, ведь размер экономики – это и размер бюджета, в который закладываются социальные и военные расходы.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.