Комментарии

Цены на нефть негативно отреагировали на публикацию отчета ОПЕК

ОПЕК постепенно снижает добычу нефти, об этом свидетельствуют данные представленные в отчете картеля. Так, в декабре суммарная добыча организации сократилась на 221 тыс. баррелей в сутки, и в целом в декабре добыча ОПЕК составила 33,08 млн баррелей в сутки. Основное снижение произошло за счет Саудовской Аравии, Венесуэлы и Нигерии. Более существенное снижение должно произойти по итогам января.

Также ОПЕК улучшил свой прогноз по спросу на нефть в 2017 году, который по мнению картеля составит 95,6 млн баррелей в сутки. Рост мирового спроса должен поддержать цены на нефть, однако это всего лишь прогноз, который в текущем году может быть изменен еще не раз.

Цены на нефть негативно отреагировали на публикацию, вероятно, ожидав большего сокращения добычи. Нефть марки Brent торгуется в районе $54,6 за баррель, а WTI на уровне $52,1 за баррель. Выводы спекулянтов поспешны, ведь соглашение вступило в силу только с 1 января 2017 года. Возможно, игроков смутила информация о наращивании добычи Ираком и Ливией. Мы предполагаем, что ситуация на рынке стабилизируется в ближайшие дни. Вряд ли котировки североморской нефти опустятся ниже $53 за баррель.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического отдела Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.