Комментарии

Прогнозы и комментарии: Энергетики снова в лидерах

Итоги торгов 18.01:

Индекс ММВБ понизился на 0,40% до 2170,09п.

Индекс РТС понизился на 0,42% до 1151,65п.

В среду на российском рынке акций была предпринята робкая попытка нарисовать технический отскок, однако продавцы снова активизировались при первом же росте в голубых фишках. В результате индекс ММВБ закрыл шестую торговую сессию подряд в минусе. От более сильного снижения к 2120 и 2080 сдерживает важная зона поддержки 2150-2170.

Лучше рынка накануне выглядели некоторые энергетические компании. Отраслевой индекс (Micex Power) с начала года является лидером на нашем рынке, поднявшись уже на 7,7%. При этом сам ММВБ в минусе на 2,8%. Вчера особенно сильный рост был в акциях Русгидро (+7,7%) – была выполнена техническая цель на 1,04-1,05 руб. Взлетели также котировки ФСК ЕЭС (+7,3%). Здесь мы направляемся в сторону 0,226-0,227 руб. Продолжается ралли в уже совсем недешевых бумагах МосЭнерго (+6,09%) и ОГК-2 (+8,55%). В текущей ситуации нужно быть аккуратными с покупками в секторе электроэнергетики. В портфель относительно спокойно можно добавить Юнипро, Интер РАО, а также Энел Россия под идею продажи активов.

Общая ситуация на рынке нефти по итогам среды ухудшилась, хотя пока она еще и не критичная. Во второй половине дня наблюдалась солидная волна снижения, которая опустила котировки Brent в район знаковых рубежей поддержки. Фьючерсы потеряли 2,8%. В области $53,5-54 за баррель проходит нижняя граница текущего коридора консолидации. Потенциальное закрепление под этим рубежом может открыть дорогу к $50-50,5. Пока же цена выше $53,5 остается актуальным широкий боковик. Подробнее о самых важных событиях рынка нефти можно прочитать в специальном обзоре.

У рубля тем временем все стабильно. Пара USD/RUB выросла на 0,25%, закрывшись около 59,5. Вчерашний провал нефтяных котировок был встречен вполне достойно. При этом сам по себе доллар укрепился по отношению к большинству мировых валют. То есть сессию среды рубль может смело записать себе в актив. Общий среднесрочный коридор по USD/RUB остается прежним: 58-62.

Вчера появились умеренно позитивные для рубля новости. Минфин заручился поддержкой Путина не тратить дополнительные нефтяные доходы в 2017 году. "Вчера мы договорились, и сегодня президент (Владимир Путин) поддержал предложение, в соответствии с которым до принятия изменений в Бюджетный кодекс в части бюджетных правил мы не будем использовать на расходы дополнительные нефтегазовые доходы в результате превышения фактической цены уровня $40 за баррель, которые заложены в бюджете", - сказал Силуанов. По его словам, бюджет получит около 1 триллиона рублей дополнительных доходов при цене нефти $50 за баррель и 1,4 триллиона рублей при $55 за баррель. Из-за дополнительных поступлений в казну будет сокращаться дефицит бюджета, и соответственно снизятся траты Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, из которых Минфин планировал потратить на покрытие дефицита бюджета 1,8 триллиона рублей. "Нетрата нефтегазовых доходов сделает более прогнозируемой денежно-кредитную политику и позволит центральному банку иметь больше маневра в денежно-кредитной политике с точки зрения снижения ставок и обеспечения стабильности курса рубля", - сказал министр. Дело за малым... Нужно, чтобы цены на нефть были высокими.

Сегодня состоится заседание ЕЦБ. Перед главой регулятора Марио Драги стоит непростая задача. На пресс-конференции ему нужно красноречиво отбиться от вопросов по поводу растущей инфляции, ведь подъем цен в теории является предпосылкой к сокращению стимулирующих мер (это провоцирует рост евро).

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в среду незначительно выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, Brent в плюсе и отскакивает на 0,87%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.