Комментарии

ФАС посоветовала Сергею Левченко «поменять своё решение» о выборе инвестора для иркутского аэропорта

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев посоветовал губернатору Иркутской области Сергею Левченко поменять решение о выборе инвестора аэропорта Иркутска без проведения конкурса. Об этом сообщает Интерфакс.

– Прочтение закона о конкуренции говорит, что необходимо проводить конкурсы для таких случаев. Поэтому если губернатор Иркутской области об этом не знал, то я буду очень сильно удивлен, но тогда он узнает уже из нашего постановления об этом. Сергей Левченко уже находится в положении, когда практика сложилась, и я очень ему советую свое решение поменять, иначе это может быть очень плохо – и с точки зрения гарантированности инвестиций, и с точки зрения даже правоохранительной системы, – цитирует Игоря Артемьева СМИ.

Напомним, такое предостережение ФАС даёт уже не впервые. В июле 2016 года Телеинформу начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев сообщил, что если власти Иркутской области не выполнят предостережение Федеральной антимонопольной службы о недопустимости совершения сделки без конкурса, то может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Изначально называли три потенциальных инвестора для модернизации иркутского авиаузла – «Новапорт», «Аэропорты регионов» и «Базэл». По соглашению с Минтрансом РФ Иркутская область должна была провести конкурсный отбор. Однако позже стало известно, что правительство Иркутской области решило создать проектную компанию, акционером которой стал «Новапорт Иркутск». Кроме того, позже стало известно, что из-за дефицита бюджетных средств правительство Иркутской области планирует выбрать инвестора для иркутского аэропорта без бюджетных затрат, что исключает проведение конкурса.

При этом на своей пресс-конференции 17 января первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил, что в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, возможно, их будет несколько.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#аэропорт #иркутск Кому достанется аэропорт Иркутска":
Все материалы сюжета (112)