Комментарии

Итоги торгов: День за медведями, но шансов на отскок вверх все больше

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,36% до 2162,25 пунктов

Индекс РТС: снижение на 1,31% до 1136,62 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы закончили торговую сессию четверга на отрицательной территории. ММВБ упал на 0,36%, а РТС на фоне падающего рубля потерял 1,31%. Слабость цен на нефть продолжают оказывать давление на российские активы.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:

1.Скорое повышение ставок в США
2. Коррекция цен на нефть
3. Нежелание рисковать в преддверии важных событий

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ продолжает постепенно опускаться все ниже и ниже и вот уже подобрался к опасной черте, пробив которую может существенно ускорить снижение. Данной чертой является сильная поддержка в районе 2160.

Впрочем, в ближайшем будущем вполне могут появиться позитивные факторы, которые вернут позитивную динамику на рынке.

Таким драйвером для этого, например, вполне может стать полноценная реализация договоренностей, достигнутых нефтедобытчиками в конце прошлого года. Напомню, 21-22 января состоится контрольная встреча специального комитета в Вене. В рамках нее будет обсуждаться техническое исполнение сделки.

При этом пока инвесторы не очень верят в реализацию договорённостей и цены по сорту Brent закрепились ниже 55 долларов за баррель.

Из важных событий сегодняшнего дня в свою очередь стоит выделить заседание ЕЦБ. Как и ожидалось, монетарная политика была оставлена без изменений. Напомню, в прошлом году ЕЦБ сообщил, что апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц, сейчас ежемесячный объем QE составляет 80 млрд евро. 

В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил, что негативные риски для экономики сохраняются. Регулятор будут проводить QE до устойчивой корректировки инфляции. В последнее время она подросла, хотя еще заметно ниже цели в 2%. Программа выкупа активов может быть продлена или/и расширена в случае ухудшения прогноза по экономике. Тем самым сохранена значительная гибкость.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить существенное снижение заявок на пособия по безработице в США (до 234 тыс. за прошедшую неделю).

В целом, несмотря на умеренно негативный внешний фон, шансы на отскок вверх постепенно увеличиваются. Поэтому в ближайшее время вполне можно вновь присматриваться к осторожным покупкам отдельных активов

В лидерах роста сегодня РусГидро (+4,53%), рдр Русала (+4,03%) и АФК Система (+3,79%).

В лидерах снижения ПИК (-4,61%), ФСК ЕЭС (-3,06%) и ИнтерРАО (-2,85%).

БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.