Комментарии

Индекс ММВБ продолжает консолидироваться вблизи сильной поддержки, в ближайшее время можем увидеть отскок вверх

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,11% до 2159,96 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,21% до 1138,99 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы разнонаправленно. ММВБ упал на 0,11%, а РТС на фоне растущего рубля прибавил 0,21%. Участники не спешат рисковать в преддверии важных событий 

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Скорое повышение ставок в США
2. Нежелание рисковать в преддверии важных событий

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ снова не смог продемонстрировать даже небольшого отскока вверх и продолжает консолидироваться вблизи сильной поддержки 2150-2160. Для пробоя вниз данных значений драйверов пока немного. Поэтому в ближайшее время мы вполне можем увидеть отскок вверх

Драйвером для позитивной динамики, например, вполне может стать полноценная реализация договоренностей, достигнутых нефтедобытчиками в конце прошлого года. Напомню, 21-22 января состоится контрольная встреча специального комитета в Вене. В рамках нее будет обсуждаться техническое исполнение сделки. 

При этом пока инвесторы не сильно верят в реализацию договорённостей и цены по сорту Brent торгуются в районе 55,5 долларов за баррель.

Из важных событий текущей недели в свою очередь стоит выделить заседание ЕЦБ. Как и ожидалось, монетарная политика была оставлена без изменений. Напомню, в прошлом году ЕЦБ сообщил, что апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц, сейчас ежемесячный объем QE составляет 80 млрд евро.  

В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил, что негативные риски для экономики сохраняются. Регулятор будут проводить QE до устойчивой корректировки инфляции. В последнее время она подросла, хотя еще заметно ниже цели в 2%. Программа выкупа активов может быть продлена или/и расширена в случае ухудшения прогноза по экономике. Тем самым сохранена значительная гибкость.

В свою очередь из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить достаточно противоречивые данные из Китая. ВВП Поднебесной вырос в четвертом квартале на 6,8% в годовом выражении, розничные продажи поднялись на 10,9% за декабрь, но промышленное производство снизилось до 6%, а объем инвестиций в основные средства составил 8,1%.

В целом, шансы на отскок вверх продолжают увеличиваться. Поэтому в ближайшее время вполне можно вновь присматриваться к осторожным покупкам отдельных активов

В лидерах роста сегодня Мегафон (+2,4%), МТС (+1,83%) и Роснефть (+1,77%).

В лидерах снижения ГМК Норникель (-2,4%), Северсталь (-2,22%) и МРСК Центр (-2,09%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.