Комментарии

Покупатели, просыпайтесь

Итоги торгов 16.02:

Индекс ММВБ повысился на 0,53% до 2148,48п.

Индекс РТС повысился на 0,30% до 1176,11п.

В данный момент индекс ММВБ пытается удержаться от снижения под зону поддержки 2120-2140. Накануне приостановилась тенденция поступательных распродаж, которая утомила всех инвесторов за последние несколько дней. После шести сессий снижения индекс ММВБ пытается расти. Отчасти это можно связать с тем, что российский рубль перестал укрепляться.

Ранее мы уже отмечали, что в индексе ММВБ четко просматривается стандартная разворотная формация, которую часто называют «Голова и плечи». Пока эта фигура еще не раскрылась вниз. На мой взгляд, эту «страшную» и для всех очевидную техническую формацию можно проигнорировать. Даже если будет пройдена отметка 2120, то последующее снижение можно выкупать. Предпочтение стоит отдавать дивидендным бумагам, которые опережают рынок в своей динамике практически всегда.

При этом внешний фон в последнее время вполне себе «бычий». Если посмотреть на индекс MSCI World, который включает в себя рынки акций 23 развитых стран, то он находится на абсолютном историческом максимуме.

По итогам вчерашних торгов в лидерах роста оказались акции Трансаэро (+10,41%). На мой взгляд, эти ценные бумаги выступают просто игрушкой для спекулянтов, не неся в себе никакой фундаментальной идеи. Вся эта история закончится и обнулится в момент объявления о делистинге. Сильно опередили рынок акции Яндекса (+6,46%) на сильной финансовой отчетности и оптимистичных прогнозах менеджмента. Данный актив не является сильно дешевым, но это естественно состояние топовых представителей этого сектора. Бумаги можно держать в портфеле. Опережающую динамику вчера также показали угольщики: Распадская (+4,09%) и Мечел-ао (5,97%).

Среди аутсайдеров вчерашнего дня выделялись акции Энел Россия (-4,67%) Бумаги под давлением недавних новостей о том, что Интер РАО (+2,71%) не ведет переговоры о покупке активов у Энел. Потенциальный спуск бумаг к 0,95-1 руб. можно аккуратно выкупать. Что же касается Интер РАО, то это очень интересный актив, который можно смело добавлять в долгосрочный портфель (от 12 мес.) даже по текущим уровням. Тем временем продолжают сползать вниз обыкновенные акции Башнефти (-3,52%). По этому инструменту рекомендация, как мне кажется, однозначна – продать и забыть. Локальные волны роста можно игнорировать – это остаточные всплески/шортсквизы, которые не приведут к формированию нового up-тренда. Вместе с тем остаются под давлением бумаги Ленты (-3,06%). Быстрого восстановления и возврата к 480-500 руб., вероятно, не последует.

На рынке нефти по-прежнему продолжается затянувшийся период консолидации. Котировки североморской смеси Brent безыдейно болтаются в пределах боковой формации. Что касается конкретных уровней, за которыми стоит следить, то здесь картина не меняется. Снизу в качестве важной реперной точки выделяется отметка $53,5 за баррель Brent, а сверху ключевым сопротивлением является уровень $58. Как уже ранее неоднократно отмечалось, о новых более-менее устойчивых тенденциях можно будет рассуждать по факту пробоя одного из этих препятствий.

В рубле тем временем идет попытка оформить разворот тенденции. Локальный минимум по USD/RUB на 56,5 может выступить дном, от которого начнется отскок. Продавать доллары с целью сесть в тренд по укреплению рубля в текущей ситуации не рекомендуется. Ближайший ориентир для восходящей коррекции по USD/RUB расположен на 58,5.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается всего лишь на 0,03%, Brent в плюсе на 0,23%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий,  БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.