Комментарии

Сегодня не исключены попытки роста рынка, ускорить движение вверх может закрытие коротких позиций на «тонком рынке

Мировые рынки акций удерживаются на многомесячных максимумах по индексам MSCI World и MSCI EM, движение на развитых рынках преимущественно создается ожиданиями налоговых послаблений в отношении корпоративного сектора США и дерегулирования финсектора, а также реализации программ инфраструктурного строительства. При этом риски, связанные с выборами в ряде стран Европы в этом году, пока не оказывают существенного давления на склонность к риску. Развивающиеся рынки в целом демонстрируют поступательный рост, поддерживаемый также ростом цен на товарные активы, а также спекулятивным притоком капитала в высокодоходные финансовые инструменты. Вместе с тем, склонность к риску здесь сегментирована (в явных лидерах – Бразилия и Россия, в аутсайдерах – Турция), что объясняется как структурными различиями экономик, так и различной предрасположенностью к изменениям внешней политики в США. На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов будет публикация протокола последнего заседания ФРС (четверг), что может окончательно прояснить возможность повышения ставки в марте, а также ряд выступлений глав ФРБ (во вторник выступят глава ФРБ Миннеаполиса Н.Кашкари и глава ФРБ Филадельфии П.Харкер). В конце недели будут представлены данные по рынку жилья в США и настроениями потребителей. Сегодня в США праздник, День президента, и основные торговые площадки закрыты.

Российский рынок акций стабилизировался в диапазоне 2125-2150 пунктов по индексу ММВБ на фоне устойчиво положительного сентимента на глобальных рынках, некоторого ослабления курса рубля в конце недели и стабильности цен на нефть. Мы по-прежнему не видим явных предпосылок для усиления коррекции индексов с текущих уровней, учитывая относительно невысокие оценки рынка к нефти, сохраняющийся приток капитала в биржевые фонды акций, повышение прогноза по кредитному рейтингу РФ со стороны Moody’s до «стабильного». Сегодня не исключены попытки роста рынка с закреплением выше 2140 пунктов ММВБ, ускорить движение вверх может закрытие коротких позиций на «тонком рынке», связанном с отсутствием нерезидентов из-за праздничного дня в США. Мы считаем, что инвесторы могут попытаться ликвидировать избыточные спекулятивные позиции в начале недели и в дальнейшем снизить активность ввиду приближения к продолжительным праздникам, сопряженным с новостными рисками переноса позиций.

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.