Комментарии

В фокусе внимания остается ФРС США

В фокусе внимания остается ФРС США

В фокусе внимания мировых рынков продолжает оставаться денежно-кредитная политика ФРС США. Следующее заседания Федрезерва ещё не скоро (14-15 марта), поэтому инвесторы прислушиваются к высказываниям членов комитета ФРС США. Во вторник и среду Джанет Йеллен выступала с полугодовым отчётом перед двумя палатами Конгресса США. Любопытно, что реакция рынков на один и тот же текст была разной в эти два дня. Во вторник курс EUR/USDупал на 0,5%, до 1,056, а в среду мы увидели возвратное движение по этой валютной паре.

Собственно, текст речи главы ФРС США каких-то неожиданностей в себе не содержал. На наш взгляд, выступление Йеллен было использовано каким-то крупным фондом для того, чтобы закрыть или открыть крупную позицию. Либо это была двухдневная спекуляция со стороны большого игрока. В конце недели мы наблюдали ещё одну фазу усиления доллара. Председатель ФРБ Кливленда Лоретта Местер высказалась за повышение ставки в случае сильных данных по американской экономике.

В итоге эту неделю EUR/USD начинает примерно на том же уровне 1,0615, что и предыдущую. В ближайшие дни повышенная волатильность по паре EUR/USDможет сохраниться. Особенное внимание стоит обратить на протоколы последнего заседания ФРС США, которые будут опубликованы 22 февраля. На наш взгляд, на этой неделе более вероятно усиление доллара. Краткосрочной целью по паре EUR/USD видится уровень 1,06.

Из публикуемой на этой неделе макростатистики отметим индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг, а также инфляцию еврозоны. В США будут опубликованы данные по продажам домов на первичном и вторичном рынке, а также индекс потребительского доверия Университета Мичигана. Также внимание на выступления членов ФРС США Партика Харкера, Джона Уильямса и Денниса Локхарта. Кроме того на этой неделе пройдут размещения 2-летних, 5-летних и 7-летних US Treasures, а также облигаций Германии, Японии, Великобритании и Италии. Их результаты покажут отношение инвесторов к доллару, евро и облигациям развитых стран.

В понедельник в США празднуется День президентов, поэтому американские биржи NYSE и NASDAQ будут закрыты, фьючерсы на индексы и нефть торгуются до 21:00 мск. А 23 февраля в России празднуется День защитников отечества, и в этот день не будет работать Московская биржа.

Крепкий рубль

В начале февраля мы наблюдаем фазу укрепления рубля. За две недели рубль окреп по отношению к доллару и евро более чем на 5%. Вчера в моменте USD/RUBопускался до 56,55, а EUR/RUB – ниже 60. От этих уровней начались покупки валюты на повышенных объёмах. Теперь они выступают в качестве поддержки дляUSD/RUB и EUR/RUB. В конце недели возвращению спроса на валюту способствовало заявление главы Минэкономразвития Максима Орешкина, что укрепление рубля носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами.

Важно разобраться, что стало причиной произошедшего укрепления рубля. Ведь цены на нефть были стабильны, Минфин начал аккуратные покупки валюты в резервы, а в марте России предстоят повышенные выплаты по внешним долгам. На наш взгляд, основная причина усиления российской валюты – популярность рубля в качестве валюты carry trade. Центробанк России не спешит снижать ключевую ставку, для него в приоритете контроль за инфляцией. На этом фоне доходность государственных облигаций России (ОФЗ) составляет 7-9%, что является довольно высокой доходностью в сравнении с околонулевой доходностьюTreasures развитых стран. Неудивительно, что в последние месяцы наблюдается повышенный спрос на рубль и ОФЗ со стороны инвесторов.

Кроме того, предположительно в феврале рубли за счёт своих долларовых резервов покупала «Роснефть» для проведения выкупа акций у миноритариев «Башнефти». Для проведения выкупа ей потребуется порядка 65 млрд руб., по закону выкуп нужно провести до 16 февраля. Как вариант, часть участников рынка ожидает ослабления санкций к России при новом президенте США. Но мы бы не стали на это делать ставку, так как процесс снятия санкций длительный и непростой.

Мы не исключаем, что на этой неделе тренд усиления рубля сохранится. Вероятно, пара USD/RUB локально опуститься до 55. Если это произойдёт, то это будет благоприятный момент для покупки валюты. Через один-два месяца мы ожидаем увидеть пары доллар/рубль и евро/рубль на более высоких уровнях.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.