Комментарии

Итоги торгов: Продавцы используют внешний позитив, чтобы не обвалить рынок

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,43%

Индекс РТС: снижение на 0,16%

О ГЛАВНОМ:

В понедельник на российском фондовом рынке наблюдались разнонаправленные движения, оба основных индекса завершили день в отрицательной зона, индекс ММВБ потерял 0,43%, индекс РТС снизился на 0,16%. При этом внешний фон был достаточно положительным и не способствовал данной динамике у нас.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост мировых фондовых рынков.

Рост цен на нефть.

Повышение агентством Moody's прогноза по рейтингам России до «стабильного»

Негативные факторы:

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российский рынок акций открылся вверх на растущей нефти и информации об изменении рейтинговым агентством Moody's прогноза по суверенным рейтингам России с «негативного» на «стабильный». Однако этого позитива хватило буквально на несколько минут, после чего индексы пошли вниз, РТС даже символически обновил февральский минимум, «проткнув» отметку 1146 п.

Затем, видимо вспомнив о том, что нефть прибавляет почти 1%, да и фьючерсы на американские индексы в плюсе, участники устроили выкуп почти всего внутридневного падения, но обновить максимумы сессии индексам не удалось, и мы вновь увидели снижение к дневным минимума. Таким образом, целенаправленные продажи с нашего рынка никуда не ушли и те, кто их осуществляют, используют любой благоприятный момент, когда рынок готов их выдержать, не обвалившись. Т.е. когда внешний фон достаточно позитивен.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Система (+2,6%) и МТС (+1,3%), поднявшиеся на фоне продолжающейся дискуссии о смягчении последствий реализации «закона Яровой». Башнефть выросла на 2% на информации о том, что её соглашение о выкупе доли британской Premier Oil в одном из перспективных иракских месторождений поддержано Роснефтью.

В лидерах снижения сегодня сетевой сектор электроэнергетики (Россети -5,8%, ФСК ЕЭС -4.8%) на информации некоторых источников о том, что Минэнерго РФ выступает за размер дивидендов для структур "Россетей" в 25% от чистой прибыли по РСБУ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.