Комментарии

Минэнерго выступает за размер дивидендов для структур Россетей в 25% от чистой прибыли по РСБУ

Министерство энергетики РФ выступает за размер дивидендов для структур Россетей в 25% от чистой прибыли по РСБУ, сообщил журналистам Интерфакса источник, знакомый с позицией ведомства.

При этом он пояснил, что в этой концепции сохраняется возможность, согласно которой решением совета директоров размер дивидендов может быть больше, чем 25%. Как заключил источник, предложение выплатить 25% - это один из обсуждаемых вариантов.

Решение об обязательстве для госкомпаний выплачивать дивиденды в размере 50% от чистой прибыли пока не принято. За подобный размер выплат ранее выступал Минфин.

В прошлом году действовала норма о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% прибыли, правда, ряд компаний добились для себя исключений. Минфин предлагал продлить эту норму и на 2017-2019 годы и закладывал в бюджет доходы от дивидендов, посчитанные при минимальных дивидендах на уровне 50%. В отсутствие нового распоряжения сейчас вновь действует старый документ о минимальном размере дивидендов на уровне 25%.

«Договорились о том, что в правительстве еще обсудим ситуацию по каждой из крупных компаний, которые будут платить дивиденды. Пока внесли тот вариант, который учтен при расчете доходов бюджета на текущий год», - заявлял А.Силуанов. При этом он отметил, что речи об исключениях не идет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.