Комментарии

Симпатии инвесторов к доллару видны невооруженным глазом

Российский рынок акций взял паузу в череде продаж и вырос во вторник. Индекс ММВБ вернулся в область верхней границы своего бокового диапазона 2105-2135 пунктов, где чувствует себя вполне комфортно. Торги середины недели вряд ли будут активными в преддверии выходного дня, поэтому для рублевого индикатора сегодняшний коридор остается актуальным. Индекс РТС в среду продолжит движение в область 1170 пунктов.

В ближайшие дни рынки капитала будут ждать заокеанских новостей, прежде всего публикации «минуток» последнего заседания Федеральной резервной системы США. И если инвесторы найдут в протоколах намеки или указания на скорое повышение процентной ставки, то доллар США укрепится дополнительно, оборвав и рост в нефти, и отчасти в рубле.

Российская валюта на торгах во вторник в очередной раз подорожала в парах с иностранными валютами, но в общем и целом торги не носили какого-то активного характера. Резкое ослабление пары евро/рубль напрямую связано с поведением пары евро/доллар на валютном рынке, так как симпатии мировых инвесторов к американской валюте видны невооруженным глазом. В среду пара доллар/рубль, вероятно, продолжит движение в сторону 57,50, раз пока нет явных противоположных сигналов. В то же время, краткосрочный диапазон 56,55-58,55 остается актуальным как минимум до конца недели.

В области 56,50 руб. сосредоточен большой объем спроса на покупку доллара США, что создает следующий сценарий развития событий: рынок продавит американскую валюту в эту сторону, после чего обратное движение быстро наберет силу.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.