Комментарии

Российские компании могут заработать на восстановлении сирийской экономики

Как сообщает Financial Times, на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов на встрече с послами стран ЕС в Москве заявил, что в скором времени главной темой станет послевоенное восстановление Сирии, на которое потребуются десятки миллиардов долларов. При этом российский представитель указал, что Россия финансировать реконструкцию разрушенной страны не будет.

Однако, как отмечает FT, идея Москвы не встретила поддержки в странах Запада. Они указывают, что часть разрушений была вызвана, в том числе ударами ВКС России по крупным городам, включая Алеппо. Помимо этого Великобритания, Франция и Нидерланды по-прежнему уверены, что война не закончится, если президентом Сирии останется Башар Асад.

Изначально операция российских ВКС в Сирии преследовала три цели. Главная – уничтожить террористический интернационал, до того как его боевики появятся на российском Северном Кавказе. Не допустить появления катарского газа в Европе и, соответственно, вытеснения «Газпрома» с европейского рынка. Ну и, конечно, реклама российского оружия. Однако, буржуазная Россия – это не СССР, который безвозмездно тратил собственные средства на поддержку своих союзников. Поэтому кроме гуманитарных миссий, никакой безвозмездной помощи Сирии не будет.

Другое дело, что российские компании имеют очень неплохие шансы заработать на восстановлении сирийской экономики, получив наиболее прибыльные заказы от сирийского правительства. Прежде всего, это конечно телекоммуникации, строительство, восстановление инфраструктуры, разрушенной войной. Не стоит забывать и о поставках гражданских  самолетов. Россия рассматривает Сирию и Иран как потенциальный рынок для своей продукции авиапрома. Естественно, это и финансы. Российские государственные банки, прежде всего, ВТБ имеют шансы занять ведущие позиции на сирийском рынке.  

Однако пока ситуация на самом деле намного сложней и запутанней. Ясно, что важную роль в восстановлении Сирии будет играть Иран, к которому у Дональда Трампа принципиально негативное жесткое отношение.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента  Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.