Комментарии

В центре внимания Дональд Трамп и его налоговая реформа

Прошлая неделя была достаточно спокойной для мировых рынков. Значимых событий было немного. Неожиданных поворотов сюжета тоже не было. Так, данные статистики и протоколы последнего заседания ФРС США сюрпризов не принесли, высказывания членов комитета были осторожными. Пара EUR/USD провела неделю в боковике на уровнях 1,05-1,062.

Главное событие этой недели – выступление Дональда Трампа перед Конгрессом. В нём, как ожидается, президент США затронет экономические вопросы, в том числе налоговую реформу. От Трампа ждут существенных налоговых послаблений, а это может оказать поддержку доллару.

На этой неделе также в центре внимания данные по индексу потребительских цен в США. Как ожидается, инфляция достигнет 2%, что является целевым показателем ФРС США. Все ключевые параметры, которые мониторит Федрезерв (состояние рынков труда и жилья, инфляция), достигли нужных уровней, поэтому у ФРС США развязаны руки в части более быстрого повышения ставки. Следующее заседание ФРС США состоится 14-15 марта. На данный момент, если смотреть по котировкам фьючерсов, рынок оценивает вероятность повышения ключевой ставки Федрезервом в июне в 50%.

Из макростатистики, которая будет опубликована на этой неделе, также выделим заказы на товары длительного пользования в США, индекс потребительских цен, уровень безработицы, розничные продажи в еврозоне за январь. Кроме того, выйдут цифры по ВВП США за четвертый квартал, индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны, Германии, Китая. Состоятся выступления членов Федрезерва: Роберта Каплана, Джона Уильямса, Чарльза Эванса, Джеффри Лэкера, Стэнли Фишера, Джерома Пауэлла (последних четырёх – в пятницу).

На этой неделе у доллара есть шансы ещё укрепиться по отношению к другим мировым валютам. Заметным спросом со стороны инвесторов в последнее время пользуются «защитные» активы. Это связано, в том числе, с ростом центробежных сил в Европе, например, в Нидерландах и Франции вполне реальными видятся победы на весенних выборах партий, выступающих против евроинтеграции. На этой неделе пара EUR/USD может попробовать ещё раз опуститься в район 1,05.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.