Комментарии

Кризис в квадрате: покупатели квартир сокращают метраж

Группа ЛСР экс-сенатора Андрея Молчанова пересмотрела параметры своего самого крупного проекта "Зиларт" -- в его строящихся корпусах решено создавать малогабаритные квартиры-студии. Пойти на такой шаг ЛСР могло вынудить падение потребительского спроса: сейчас компания продает в "Зиларте" на 20% меньше квартир, чем рассчитывала.

О том, что группа ЛСР меняет проект строительства домов во второй очереди жилого комплекса "Зиларт" (расположен на части бывшей территории ЗИЛа на юге Москвы), рассказали "Ъ" источники, знакомые с подготовкой проектировочных документов. По их данным, в новых корпусах должны появиться квартиры-студии с минимальным метражом. О таких планах ЛСР знает управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая. По ее словам, размер студий, ранее не представленных в "Зиларте", пока не утвержден. Сейчас минимальная площадь квартир в комплексе составляет 34,3 кв. м. В пресс-службе ЛСР отказались от комментариев.

Руководитель отдела маркетинга ФСК "Лидер" Ксения Цаплина говорит, что на фоне сокращения покупательской активности квартиры-малометражки уменьшились в размерах с исходных 25-27 кв. м до 16-18 кв. м (например, в комплексе апартаментов Cleverland в Москве). При этом, отмечает она, такие квартиры стали появляться в проектах бизнес-класса и даже премиального сегмента. Снижение минимальной площади квартир -- способ стимулировать продажи в условиях ограниченных возможностей покупателей, поясняют столичные девелоперы. "Небольшие квартиры обеспечивают высокую стоимость продажи за квадратный метр, но при этом бюджет покупки остается минимальным",-- подчеркивает руководитель управления аналитики и оценки ГК А101 Дмитрий Цветов.

В течение 2016 года темпы продаж росли: во втором квартале на 36,7% по отношению к первому кварталу, в третьем -- на 7% ко второму. Но, напоминает аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева, "с момента запуска проекта девелопер ориентировался на 100 квартир в месяц".


Как полагает госпожа Гордеева, при текущих ценах и темпах продаж "Зиларту" грозит проседание по маржинальности, которая на момент запуска планировалась на уровне 32%. "Сейчас средняя цена продажи в проекте -- 190 тыс. руб. за кв. м. Обеспечить доходность на уровне 33-36%, с учетом роста расходов на строительство, можно при цене не меньше 200 тыс. руб. за кв. м",-- подсчитала аналитик. По ее мнению, возможность повышать цены у ЛСР ограничена: это может привести к значительному падению продаж, и в итоге группа все равно не получит запланированную выручку. Кроме того, в ценовой категории, в которой представлен "Зиларт", есть высокая конкуренция, добавляет Юлия Гордеева.

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Малогабаритные квартиры":
Все материалы сюжета (3)