Комментарии

Внешний фон прервал взлёт нашего рынка

Во вторник российский рынок акций вновь открылся вверх на позитивной динамике мировых фондовых площадок и рынка нефти, однако затем они перешли к резкому снижению, в результате чего российские индексы закрылись вблизи дневных минимумов. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 0,26%, индекс РТС закрылся без существенных изменений.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Отсутствуют.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение мировых фондовых рынков.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российские площадки в очередной раз открылись вверх. Поводом для продолжения оптимизма на нашем рынке стало повышение мировых фондовых индексов, а также растущая нефть. В результате индекс ММВБ обновил двухнедельный максимум, немного не дойдя до уровня 2070, индекс РТС обновил месячный максимум, в моменте достигая уровня 1140 п.

Фьючерсы на американские индексы почти всю нашу сессию умеренно повышались, однако к открытию американского рынка резко ушли вниз, теряя в моменте около 1%. Котировки нефти вели себя примерно также: Brent, повышаясь в течение российской сессии почти на 1%, в конце ушел к вчерашним минимумам, потеряв в результате около 0,9%. Поводом для резкого снижения американского фондового рынка стал обвал акций финансового сектора на фоне резкого снижения доходности 10-тилетних облигаций.

Индекс РТС точно скорректировался до 61,8% уровня Фибоначчи, и это достаточно хорошая коррекция, чтобы задуматься насчет вероятности продолжения роста. Пока что наш рынок не настолько силён, а уровень цен уже не столь низкий, чтобы мы могли успешно противостоять серьёзному внешнему негативу. Поэтому всё внимание российских участников будет и дальше сосредоточено на котировках нефти и американском рынке акций.

Завтра выходит очередной еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США, который может вынести котировки Brent за пределы коридора $51-52,2. Также на этой неделе будет несколько выступлений чиновников ФРС, а в четверг ожидается выступление Джанет Йеллен. Рынки будут ждать от них намёков на дальнейшую монетарную политику Федрезерва, соответственно, может появиться новая идея, которая значительно сдвинет фондовые индексы, в том числе и в России.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Транснефть (+3,44%), МТС (+3,05%), а также Северсталь (+2,3%).

В лидерах снижения сегодня ФСК (-3,5%), обыкновенные и привилегированные акции Мечела, потерявшие чуть более 3%. Акции Русгидро снизились на 2,4%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.