Комментарии

Риск на свободные деньги. Управляющие крупнейших фондов с воодушевлением отреагировали на сдержанные комментарии ФРС по дальнейшему увеличению ставки

Портфельные управляющие крупнейших инвестиционных фондов с воодушевлением отреагировали на сдержанные комментарии ФРС США по поводу дальнейшего увеличения ключевой ставки. В результате инвесторы продолжили сокращать излишки наличности, наращивая долю рисковых активов в своих портфелях. Повышенным спросом у них пользуются акции европейских компаний, а также компаний развивающихся стран.

Мартовский опрос портфельных управляющих (в анкетировании приняли участие представители 200 фондов, в управлении которых находились активы на сумму $592 млрд), проведенный аналитиками Bank of America Merrill Lynch, свидетельствует: инвесторы сократили запас наличных средств, сформированный в прошлом году. По данным опроса, средняя доля наличных средств снизилась до 4,8% -- минимального значения с мая 2015 года (4,6%). Кроме того, показатель на 0,6 процентного пункта ниже среднего значения за прошлый год (5,4%).

Общему снижению запасов наличных способствовали итоги завершившегося на прошлой неделе заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Как и ожидали участники рынка, Комитет по открытому рынку регулятора повысил базовую ставку до 0,75-1%. Вместе с тем итоговое коммюнике и последующая пресс-конференция главы регулятора оказались не такими "ястребиными", как ожидали участники рынка. ФРС сохранила прогноз по росту ВВП в текущем году на уровне 2,1%, по инфляции -- 1,9%. В то же время глава регулятора Джанет Йеллен дала понять, что в этом году ставку планируется повысить еще два раза. "Риторика ФРС, несмотря на очередное повышение ставки, оказалась достаточно умеренной, вследствие чего инвесторы немного расслабились и продолжили поиск доходных инструментов",-- отмечает директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

В первую очередь накопленную ликвидность инвесторы направили на покупку акций. По данным опроса, число управляющих, которые наращивали вложения в акции, на 48% превысило число тех, кто их сокращал. Это максимальное значение за последние два года. Основным спросом у инвесторов продолжали пользоваться акции европейских компаний.

Результаты опроса показывают: инвесторы стали с большим оптимизмом смотреть на вложения в акции компаний развивающихся рынков. Число инвесторов, принявших решение нарастить подобные вложения, в этом месяце на 18% превысило число пессимистов. Месяцем ранее перевес был втрое меньше. "Инвесторы на развивающихся рынках, похоже, облегченно выдохнули и взялись с новыми силами наращивать риски, ухватившись за идею отсутствия большой жесткости в риторике ФРС. Рост цен на сырьевые активы и ослабление доллара придали им уверенности",-- отмечает портфельный управляющий группы "Тринфико" Фарит Закиров.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.