Комментарии

На открытии российского рынка акций будут преобладать продажи

В среду, перед открытием российского фондового рынка, сложился негативный внешний фон. Так, нефть марки Brent днем ранее после закрытия российского фондового рынка продолжила снижение в цене и опустилась ниже 51 доллара за баррель. Сегодня утром рынок энергоносителей перешел в консолидацию у достигнутых уровней на фоне противоречивых данных от API. По статистике американского института нефти запасы углеводородов за предыдущую неделю в США выросли на 4,5 млн баррелей, а запасы бензина снизились на 4,9 млн баррелей, запасы дистиллятов потеряли 880 тыс. баррелей. Также «медведей» поддержит закрытие американских площадок, где по итогам торгов вторника индексы Dow Jones и S&P500 упали на 1,1% и 1,2% соответственно. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы продолжают негативную динамику и теряют порядка 0,3%. В Азии основные индексы также несут существенные потери – японский Nikkei 225 падает на 1,9%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,8%. В такой ситуации мы ожидаем преобладания продаж в российских акциях, в результате чего уже в первые минуты торгов индекс ММВБ может отступить в район 2035 пунктов. В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию в Европе, где также в первой половине дня будут преобладать «медвежьи» настроения. Во второй половине дня основным фактором для нашего рынка станет публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов от министерства энергетики США. В случае, если рост запасов окажется ниже прогнозного значения в 2,8 млн баррелей, а тем более, если мы увидим снижении запасов, то это станет существенным фактором поддержки рынка энергоносителей и позволит нефти марки Brent сделать шаг в район 52 долларов за баррель. В такой ситуации покупки в российских активах в последние часы будут преобладать, что позволит нашим основным индексам закончить день лишь небольшим снижением.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем консолидации рубля относительно основных мировых валют в первые часы торгов. Основными факторами для рынка продолжают оставаться ситуация на рынке энергоносителей и приближающийся налоговый период. В этой связи игроки обратят особое внимание на данные по запасам нефти и нефтепродуктов от министерства энергетики США, которые и определят динамику доллара и евро по отношению к рублю во второй половине дня. В случае, если статистика окажется позитивной для цен на нефть, к концу дня долларовые «медведи» смогут отыграть отметку в 57,5 рублей за единицу американской валюты и закрепиться в ее районе.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.