Комментарии

Инвесторы теряют аппетит к риску

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются ниже отметки в $51 за баррель после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавшей на существенный рост запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут потери. Основные азиатские фондовые индикаторы показывают нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в негативном ключе районе 2040 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что после роста в предыдущие четыре торговых дня аппетит инвесторов к риску снизится из-за ухудшившегося внешнего фона.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.69% при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение этого индикатора оказало снижение котировок акций горнодобывающих предприятий Rio Tinto (-4.2%), Glencore (-4.2%), BHP Billiton (-4%) и фармацевтических компаний AstraZeneca (-1.5%), Shire (-1.7%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций электросетевой компании National Grid (+1%) и банка Barclays (+0.7%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник снизился на 0.19% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции телекома Nokia (-2.4%) и сталепроизводителя ArcelorMittal (-3.2%). Немецкий индикатор DAX (-0.75%) возглавил падение европейских фондовых индексов из-за снижения котировок акций промышленного гиганта Siemens AG (-3.7%) и компании, занимающейся производством медицинского оборудования Fresenius (-3.4%), внесших существенный вклад в его понижение.

Фондовый рынок США во вторник понес существенные потери при высоких оборотах торгов, отразив смену настроений инвесторов. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones понизился в итоге дня на 1.14%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение вновь оказало снижение котировок акций банка Goldman Sachs (-3.7%). Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 1.83% на фоне падения в цене акций Seagate (-3.4%), Western Digital (-4.2%), Tesla (-4.3%) и Incyte (-5.2%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-1.24%) понес самые большие однодневные потери в этом году при оборотах торгов почти на 30% выше среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре вновь, как и в предыдущие два торговых дня, выделился индекс финансового сектора (-2.9%).

Рынок акций РФ во вторник сумел удержаться «в плюсе», растеряв большую часть своего внутридневного прироста. Индекс ММВБ прибавил 0.26% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а наибольшее позитивное влияние на его динамику оказало повышение в цене акций МТС (+3.1%) и «префов» Транснефти (+3.4%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.02%) вырос менее значительно из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов «М.видео» и Qiwi, а также «День инвестора», проводимый компанией АЛРОСА.

Шагов Олегю, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.