Комментарии

Российский рынок акций пока демонстрирует относительную устойчивость к негативным тенденциям на глобальных рынках

Мировые рынки отступили от многомесячных максимумов, упав рекордными темпами в этом году по MSCI World на фоне распродаж на рынках США и Европы, вызванных неблагоприятным сочетанием факторов. С одной стороны стоит отметить неуверенность инвесторов в скорости принятия решений по стимулирующим мерам в области экономики в США, включая фискальные послабления и инфраструктурные инвестиции, поскольку они требуют согласования в Конгрессе и этот процесс может растянуться на месяцы. С другой стороны, трейдеры озабочены перспективой активизации 50-й статьи Лиссабонского договора со стороны Великобритании уже 29 марта, что станет началом оформления Brexit.  При этом помимо неопределенных последствий выхода Великобритании из Евросоюза, существует также риск повторения подобного сценарий и во Франции, учитывая сильные позиции М. Ле Пен перед приближающимися президентскими выборами (первый тур состоится 23 апреля). Наложило отпечаток на ход торгов также слабая динамика цен на нефть, подверженных спекуляциям о шансах на продление инициативы ОПЕК по ограничению уровня добычи, что вывело в лидеры снижения акции нефтегазового сектора.  До конца недели инвесторы продолжат следить за тональностью выступлений членов Федрезерва, а также будут отслеживать макроэкономические данные по числу заказов на товары длительного пользования, продажам домов в США, а также предварительным данным по индексам деловой активности.

Российский рынок акций продемонстрировал относительную устойчивость к негативным тенденциям на глобальных рынках, однако пока можно скорее говорить о том, что инвесторы не успели отреагировать на резкое изменение диспозиции, поэтому вчерашнее снижение еще предстоит отыграть. В середине недели мы видим риск развития коррекции в акциях нефтегазового и финансового секторов, обладающих максимальным весом в биржевых индексах. Таким образом, сегодня индексу ММВБ предстоит протестировать ближайший уровень поддержки 2040 пунктов, от характера проторговки которого будет зависеть динамика рынка в конце недели. Пока мы не меняем среднесрочного ориентира движения рынка 2080-2120 пунктов, однако сроки достижения этих отметок могут сдвинуться на следующую неделю или начала апреля. Локальные идеи сегодня могут сформироваться после  финансовой отчетности за 2016г. М.Видео, Etalon Group и QIWI, а также по итогам Дня инвестора АК Алроса.

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.