Комментарии

Сопротивление внешнему негативу

Во вторник российский фондовый рынок успешно сопротивлялся негативу с зарубежных площадок. Несмотря на отрицательную динамику нефтяных котировок и мировых фондовых рынков, наши индексы удержались от значительного снижения, а под конец сессии сумели выйти в плюс на коррекции нефти и возобновлении роста американского рынка акций. В результате индекс РТС прибавил 0,14%, индекс ММВБ вырос на 0,66% благодаря повышению пары USD/RUB.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Отсутствуют.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение мировых фондовых рынков.

НА РЫНКАХ:

Сегодня наш рынок открылся с отрывом вниз на продолжающем ухудшаться внешнем фоне. Вчера произошло сильнейшее за последние 5 месяцев однодневное падение американских фондовых индексов, а сегодня нефть обновила четырехмесячный минимум, пробивая в моменте психологически важный уровень 50$. Фьючерсы на американские индексы почти всю нашу сессию находились в умеренном минусе. Несмотря на всё это, на нашем рынке особой паники не наблюдалось, индекс ММВБ так и не смог обновить дневной минимум (2030), сделанный в самом начале торгов, поддержку рублевому индикатору оказывала растущая пара USD/RUB.

В 17:30 мск вышел еженедельный отчет Минэнерго об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США, который поначалу биржевые игроки восприняли негативно, т.к. запасы нефти и добыча опять выросли, причем запасы значительно и с превышением прогноза. В результате Brent сходил ниже отметки $50, показывая в моменте снижение на 2,5% на четырехмесячном минимуме $49,71. Но затем участники вчитались в отчет Минэнерго, где, кроме всего, было зафиксировано значительное снижение запасов бензина и дистиллятов с превышением прогнозного уровня, после чего нефть отыграла значительную часть падения.

Американские индексы, открывшись в минус, тоже смогли переломить негативную тенденцию и к окончанию нашей сессии вышли в плюс. В результате российский фондовый рынок закрылся на положительной территории, показав достаточно уверенный рост от внутридневных минимумов. Таким образом, падение последних дней выглядит скорее как вынужденная реакция на внешний негатив, и больше похоже на коррекцию предыдущего роста с минимумов текущего года. Можно сказать, что пока наш рынок достойно держит удар от внешнего негатива.

Корпоративный сектор

В лидерах роста Башнефть (+10,7%), Транснефть прибавила 8% на сообщении об уравнивании дивидендов на привилегированные и обыкновенные акции компании. Polymetal вырос на 3,7%.

В лидерах снижения сегодня Магнит (-3%), НМТП (-2,9%), ЭнелРос (-2,65%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.