Комментарии

К концу дня вышли в «плюс»

По итогам среды российский фондовый рынок смог закрыться на положительной территории. При этом внешний фон для нашего рынка можно назвать умеренно-негативным. Основным поводом к продажам могла послужить ситуация на европейских площадках, где основные индексы по итогам дня потеряли до 0,4%. Однако восстановление цен на нефть после утренней просадки позволило «быкам» во второй половине дня вернуть себе инициативу и вывести основные наши индексы на положительную территорию. Отметим, что восстановление рынка энергоносителей началось после данных по запасам от министерства энергетики США. Так, запасы нефти в Штатах выросли 4,3 млн баррелей, а запасы бензина и дистиллятов упали на 2,8 и 1,9 млн баррелей соответственно. Также стоит отметить, что добыча в США на прошлой неделе выросла на 20 тыс. баррелей. Однако рост запасов нефти не помешал рынку энергоносителей восстановиться. Отметим, что в США, после снижения днем ранее, сегодня основные индексы консолидируются вблизи уровней закрытия вторника. В результате, по итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,7%, поднявшись до 2062 пунктов, индекс РТС прибавил 0,1%, закончив день в районе 1123 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Башенфти и «префы» Транснефти, рост которых превысил 8%. Хуже рынка закрылись Магнит и НМТП, потерявшие 3% и 2,9% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на восстановление цен на нефть во второй половине дня, российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро выросли на 0,2%, поднявшись до 57,8 и 62,5 рубля соответственно. Стоит отметить, что несмотря на то, что доллар закрепился выше поддержки на уровне 57,5 доллара за баррель, мы не исключаем, что уже в ближайшие дни «медведи» попытаются отыграть этот уровень.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем дальнейших попыток восстановления на рынке энергоносителей, в рамках которой нефть марки Brent может подняться в район 51 доллара за баррель. В такой ситуации мы ожидаем преобладания покупок в российских активах, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также это будет способствовать росту российских акций на открытии сессии четверга.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.