Комментарии

Итоги торгов: Качели продолжаются

В четверг российский фондовый рынок попытался продолжить рост, начавшийся в конце предыдущей сессии. Этому способствовала положительная динамика нефтяных котировок и фьючерсов на американские индексы. Однако нефть быстро скатилась в минус, утянув за собой и наш рынок. В результате индекс ММВБ закрылся на уровне 2050 с потерей 0,5%, индекс РТС завершил сессию на отметке 1124, прибавив 0,1%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост мировых фондовых рынков.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российский рынок не смог надолго задержаться на локальных максимумах, сделанных на открытии благодаря плюсующей нефти и фьючерсам на американские индексы. Котировки черного золота в конечном счёте и стали основной причиной снижения российских индексов на протяжении почти всей сессии. Лишь ближе к концу торгов уверенно растущие американские индексы позволили отыграть нам часть внутридневного падения.

Надо отметить, что индекс ММВБ сегодня даже смог обновить максимум за последние три недели, немного не дотянув до мартовского максимума 2077. Индекс РТС в начале торгов достигал локального максимума 1134, после чего снизился до отметки 1114, однако сумел закрыться на положительной территории, в то время как индекс ММВБ показал снижение на 0,5 из-за упавшей пары USD/RUB.

Сегодня в 15:30 мск вышел еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице в США, который оказался хуже ожиданий и, как это ни странно, вызвал усиление роста на американском фондовом рынке. Это объясняется тем, что небольшое охлаждение на рынке труда США наруку как корпоративному сектору, которому невыгоден рост затрат на персонал, так и инвесторам, которые не хотят, чтобы слишком быстрое улучшение экономических показателей привело к более активному ужесточению монетарной политики ФРС.

Российский же рынок пока больше реагирует на изменение нефтяных котировок. Видимо тот факт, что их последнее снижение полностью свело на нет эффект от соглашения стран-экспортеров о сокращении добычи, пугает инвесторов мыслью о том, что это соглашение неэффективно, экспортеры нефти теряют контроль над ценами, и мы увидим куда более низкие уровни. В ближайшие выходные (25-26 марта) в Кувейт пройдёт совещание министров с участием членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, на котором как раз будет рассмотрено соблюдение действующего соглашения о сокращении добычи нефти и обсужден вопрос о его продлении после июня. Думается, что результаты этой встречи будут определяющими для котировок нефти и нашего фондового рынка.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Алросы, прибавившие 3,6% на слухах о возможном повышении дивидендов. Распадская выросла на 3,3%, ИнтерРАО в плюсе на 1,7%.

В лидерах снижения сегодня ФСК, потерявшая 2,9%, несмотря на вышедшую сегодня хорошую отчетность по МСФО за 2016 год. НЛМК в минусе на 2,1%. Акции Транснефти (-1,9%) немного скорректировались после значительного роста в среду.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.