Комментарии

Фонд дольщиков освободят от налога

Минстрой предлагает не учитывать при определении налоговой базы застройщиков взносы в компенсационный фонд долевого строительства, который начал работу с этого года и должен заменить страхование договоров долевого участия. Кроме того, освободить от налога на прибыль ведомство рассчитывает и доходы самого фонда, полученные за счет отчислений застройщиков. Эксперты и участники рынка называют эту идею разумной, однако возможную экономию девелоперов на налогах оценить пока сложно -- в первую очередь потому, что до сих пор непонятно, как именно следует рассчитывать взносы в этот фонд.

Вчера на рассмотрение правительства был вынесен законопроект о создании условий для работы компенсационного фонда дольщиков -- поправки вносятся в законы о долевом строительстве и банкротстве. Созданный на базе Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) фонд заработал с начала текущего года, но взносов пока не принимает -- полноценный запуск альтернативного страховому механизма компенсации дольщикам рисков недостроя Минстрой анонсировал на весну. За это время у фонда сменился руководитель -- в феврале его возглавила депутат Госдумы шестого созыва Елена Николаева, а уже 10 марта АИЖК объявило о назначении на эту должность гендиректора агентства Александра Плутника.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании правительства назвал фонд "подушкой безопасности для инвесторов", отметив, что он упростит добросовестным предпринимателям привлечение средств для их проектов. Размер отчислений застройщиков установлен на уровне 1% от стоимости договора долевого участия (общий объем поступлений в фонд оценивается в 30 млрд руб. в год).

В начале марта глава Минстроя Михаил Мень заявил, что ведомство пойдет навстречу девелоперам, просившим дифференцировать взносы,-- фонд разрабатывает критерии надежности застройщиков, от которых и будет зависеть размер отчислений.

Также вчера Минстрой опубликовал и проект поправок к Налоговому кодексу, предложив не учитывать взносы в фонд при определении налоговой базы застройщиков и освободить от налога на прибыль доходы самого фонда от этих отчислений. Сумма экономии, поясняет юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин, будет зависеть от цены квадратного метра и прибыли застройщика -- сейчас ее оценить сложно.

Партнер девелоперской компании "Химки Групп" Дмитрий Котровский называет предлагаемые льготы разумными, но отмечает, что "сначала надо понять, о какой сумме идет речь". По его словам, до сих пор неясно, как должны рассчитываться взносы в фонд -- с каждого заключенного договора долевого участия или с заявленного при получении разрешения на строительство количества квадратных метров. Господин Котровский полагает: экономия на налогах при строительстве стандартного жилья для девелопера не будет существенной.

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное