Комментарии

"Мы придерживаемся умеренно позитивного взгляда на рынок"

Мировые рынки в конце недели демонстрируют разнонаправленную динамику, инвесторы пока не находят четких идей для восстановительного роста в ожидании голосования в Конгрессе по плану реформирования сектора здравоохранения в США, что станет тестом на уровень поддержки продвигаемых инициатив Д.Трампа, включая снижение фискальной нагрузки на бизнес и инфраструктурные инвестиции. Голосование по этому вопросу, которое должно было состояться в четверг, было перенесено и возможно состоится сегодня, что повышает нервозность и способствует переоценке уровней по американским индексам, взлетевшим к новым высотам в начале года на ожиданиях экономических стимулов. При этом европейские рынки продемонстрировали восстановительную динамику, а активы развивающихся рынков консолидировались в условиях разнонаправленной диспозиции на глобальных рынках.

Доллар частично отыгрывает понесенные в марте потери против корзины валют торговых партнеров (DXY), при этом доходности на долговом рынке растут (UST’10 выше 2.4%), что может являться реакцией на выступления представителей ФРС, настаивающих на активизации подъема ставок и даже возможном сокращении баланса регулятора. Сегодня в фокусе внимания возможное голосование в Конгрессе по Obamacare, данные по заказам на товары длительного пользования в США и блок данных по индексам деловой активности, а в выходные пройдет заседание Комиссии по добыче ОПЕК, его итоги могут задать импульс ценам на нефть на следующей неделе.

Российский рынок акций движется в русле общих тенденций на развивающихся рынках и демонстрирует консолидацию вблизи значимого уровня поддержки 2040 пунктов по индексу ММВБ. Определенное давление на динамику рынка оказывает негативная переоценка акций нефтегазового сектора, что является общемировой тенденцией, а также новости по дивидендам госкомпаний, приводящие к резким колебаниям котировок. В ближайшей перспективе мы придерживаемся умеренно позитивного взгляда на рынок и считаем, что удерживание  сильного уровня поддержки создает предпосылки для развития восстановительной динамики на рынке акций, что может способствовать подъему в диапазон 2080-2120 пунктов. Вместе с тем, события конца недели (голосование в Конгрессе и заседание Комитета по добыче ОПЕК) несут локальные риски, что может ограничить динамику рынка.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.