Комментарии

Рынок ждет решения ЦБ РФ

Доллар США продолжает ослабление; рынок уверен в снижении политических рисков в еврозоне, что способствует росту евро. Фунт растет на хороших данных по инфляции и возможном ужесточении монетарной политики. Цены на нефть продолжают находиться под давлением роста запасов нефти в США и неопределенности по будущему сделки стран ОПЕК. Рубль сохраняет стабильность, а внимание рынка сосредоточено на заседании ЦБ РФ: хотя сохранение ставки вероятно, выходившая в последние дни макростатистика не позволяет исключать и решения о ее снижении, отмечают аналитики Альфа-Банка.

Политические риски в Еврозоне снижаются

Распродажа доллара продолжается, индекс DXY за неделю уже потерял 1%,  приблизившись к уровню поддержки 99,50. В результате ослабления доллара евро обновил локальный максимум 1,0825 евро/$. Инвесторы следят за действиями ЕЦБ и ожидают ужесточения монетарной политики, поскольку политические риски в еврозоне снижаются. Во Франции уменьшаются шансы на победу в выборах кандидата Марин ле Пен, а региональные выборы в Германии прошли в соответствии с ожиданиями. Рынок ориентируется на укрепление евро и целью «быков» в паре евро/$ выступает отметка 1,088. Риском для евро может стать успех налоговой реформы Д.Трампа в США, которая совместно с программой по инвестициям в инфраструктуру может поддержать курс доллара.

Хорошие данные по инфляции способствуют укреплению фунта

Пара фунт/$ сегодня штурмует отметку 1,25. Укреплению фунта, помимо слабого доллара, способствуют хорошие данные по инфляции: ИПЦ вырос до 2,3% г/г при прогнозе 2,1% г/г. Ускорение инфляции означает возможное ужесточение монетарной политики Банком Англии, хотя на прошлой неделе он принял решение сохранить показатели денежно-кредитной политики неизменными. Если фунт укрепится выше отметки 1,25 фунт/$, то следующим серьезным уровнем для него станет - 1,257 фунт/$.

Йена укрепляется

Вчера японская йена укреплялась по отношению к доллару до 110,75 на максимуме, прибавив более 2% за неделю. Укрепление йены отчасти связано со слухами о том, что президент США Д.Трамп желает ослабить доллар с целью снижения дефицита внешней торговли и может оказать давление на правительство Японии, однако вчера министр финансов Японии Таро Асо выступил с опровержением данных слухов. Серьёзным уровнем поддержки в паре выступает 200–дневная скользящая средняя на уровне 110,1$ /йена, пробитие которой открывает дорогу к 108,0 $/йена.

Цены на нефть под давлением

Цены на нефть остаются под давлением роста объема запасов и добычи нефти в США. Вчера, после публикации статистики по запасам в США (запасы нефти увеличились на 4,9 млн барр. при прогнозе увеличения на 3 млн барр.), котировки нефти марки Brent пробили отметку 50 $/барр. Основным фактором риска для нефтяных цен, по нашему мнению, является неуверенность рынка в продлении соглашения стран ОПЕК по заморозке добычи нефти.

Рубль отклонился от цен на нефть

Российский валютный рынок демонстрирует стабильность и не следует за снизившимися ценами на нефть. Уверенности в рубле придает повышение прогноза агентства S&P по рейтингу РФ со “стабильного” на “позитивный”, низкая инфляция и ожидаемый период налоговых выплат. Однако, на наш взгляд, при сохранении текущих или ниже уровней цен на нефть, а также словесных интервенций со стороны представителей власти о переоцененности рубля, курс может ослабнуть до 60,0 руб./$. Внимание рынка направлено на завтрашнее заседание ЦБ РФ по монетарной политике. Хотя сохранение 10%-ной неизменной ставки является наиболее вероятным сценарием, за последние дни поток макроновостей скорее говорил в пользу возможного решения о снижении ставки: во вторник были опубликованы слабые цифры по розничной торговле за февраль (-2,6% г/г, при консенсус-прогнозе в -2,0% г/г и нашем 0,0% г/г), а инфляция уже второй месяц находится на низких значениях (в феврале 0,2% м/м, к 20 марта 0,1% м/м).  Торговый диапазон на предстоящей неделе нам представляется как 56,5 –60,0 руб./$.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное