Комментарии

Так и не определились с направлением

В пятницу российский фондовый рынок так и не смог показать поступательную динамику в одну из сторон, внешний фон несколько раз поменялся, вводя участников в заблуждение. В результате индекс ММВБ закрылся на уровне 2040, снизившись на 0,55%, индекс РТС завершил сессию на отметке 1125 пунктов без существенных изменений к предыдущему дню.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост американского фондового рынка.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российский рынок продолжил реагировать в основном на колебания нефтяных котировок, которые в начале нашей сессии достаточно хорошо подрастали, а под конец торгов ушли в минус. Brent немного не дошёл до вчерашнего максимума $51,1, прибавляя по ходу торгов более 0,8%, однако затем развернулся вниз. Видимо, участники нефтяного рынка предпочитают занимать выжидательную позицию перед совещанием министров стран-участниц договора о сокращении добычи нефти, которое пройдет 25-26 марта в Кувейте.

Фьючерсы на американские индексы весь день колебались на положительной территории, а к открытию биржевой сессии в Штатах ускорили свой рост, обновив дневные максимумы. Американские индексы также открылись вверх. Участники продолжают радоваться умеренно негативной макростатистике, фантазируя о возможном смягчении монетарной политики ФРС. Сегодняшняя порция экономических данных не разочаровала их в этом плане.

Российский рынок, как было отмечено в предыдущем обзоре, сосредоточился в последние дни на одном факторе – на рынке нефти. А здесь ситуация пока достаточно шаткая, т.к. есть обоснованные опасения по поводу дальнейшей ситуации с балансом спрос/предложение. С одной стороны, нет уверенности в эффективности и перспективах выполнения договоренностей о сокращении добычи. С другой, продолжается рост запасов и добычи нефти в Штатах. И если со стороны экспортеров не будет реальных шагов в виде неукоснительного исполнения договоренностей о сокращении добычи, скорей всего, это вызовет дальнейшее снижение нефти, а вслед за ней и нашего рынка.

Сегодня Банк России впервые с сентября прошлого года снизил ключевую ставку, правда, всего на 0,25 процентных пункта. Это событие особо не повлияло на наш рынок, пара USD/RUB даже обновила месячный минимум, опускаясь в моменте ниже 57 руб. В результате индекс ММВБ уже второй день закрывается с потерями около 0,5%, в то время как индекс РТС все пять торговых сессий на этой неделе завершал примерно на одном уровне 1121-1124 п.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня привилегированные акции Мечела (+2,6%), МосБиржа выросла на 2,1%, Система в плюсе на 1,5%.

В лидерах снижения сегодня Транснефть (-3,8%), Татнефть упала на 3%. Акции Распадской потеряли 2,7% на новостях о том, что совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2016 год.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.