Комментарии

Позитивная дниамика преобладает лишь в металлургическом и горнодобывающем секторе

Сохранение неопределенности вокруг сегодняшнего прохождения в Конгрессе законопроекта по отмене Obamacare, являющегося ключевым предвыборным обещанием Д. Трампа, и неспособность нефтяных котировок вернуться к росту  в условиях крепкого рубля обеспечили способствовали откату индекса ММВБ к 200-дневной средней . По состоянию на 17:45 по московскому времени индекс ММВБ теряет 0,4%, торговая активность невысока. 

В аутсайдерах вполне ожидаемо нефтегазовый сектор, где корректируются "префы" Транснефти (-3,4%) по факту внесения изменений в устав, уравнивающих их в размере дивидендов с обыкновенными акциями, дешевеют Татнефть (-2,9%) и Лукойл (-1,2%).

Под умеренным давлением фиксации прибыли находятся акции электроэнергетического сектора (Интер РАО: -0,8%; Россети: -0,6%; ФСК; -0,1%; Русгидро: +0,3%), телекомммуникационных компаний (МТС: -0,7%; Мегафон: -0,8%), а также ритэйлеров (Лента: -1,9%; Магнит: -0,9%; Дикси: -0,8%), за исключением продолжающего двигаться вверх Детского Мира (+2,7%).  

Разнонаправленно торгуются бумаги финсектора (Сбербанк: +0,4%; МосБиржа: +2,0%; па Сбербанка: -1,0%; ВТБ: -1,1%) и транспортных компаний (Аэрофлот: +1,8%; НМТП: -1,1%).  

Позитивная преобладает лишь в металлургическом и горнодобывающем секторе, где лишь Распадская (-2,2%) и Северсталь (-0,9%) несут заметные потери. Дорожают здесь Полюс Золото (+2,5%), РусАл (+0,6%) и НЛМК (+1,9%). 

Особых триггеров для улучшения динамики ММВБ к закрытию торговой сессии мы не видим, на фоне высоких новостных рисков по США, угрожающих ростом волатильности на мировых рынках в начале следующей недели. 

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.