Комментарии

Запад постарается сорвать чемпионат мира по футболу в России?

Сегодня мы сталкиваемся с новым витком антироссийских информационных кампаний в западных СМИ и социальных медиа. Новым объектом для удара с высокой вероятностью будет выбран предстоящий чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Напомню, прошедший 2017 год на фоне продолжающегося украинского кризиса и военных успехов России в Сирии стал настоящей пощечиной для российских олимпийских и параолимпийских команд. В итоге недоказательных обвинений со стороны WADA и проведенной кампании западными пиарщиками и лоббистами Россия оказалось практически недееспособной дать отпор на полученный информационный удар. Побеждая в войнах с международными террористами, Россия по-прежнему уступает в обычных информационных кампаниях, зачастую построенных на неприкрытой лжи и неподтверждённых фактах.

Сегодня же Европейский вещательный союз (EBU) идет на поводу у Киева и предлагает нашей стране участие в самом массовом конкурсе популярной музыки «Евровидение-2017» с помощью спутниковой трансляции. Это уже признак даже не мягкого давления, а настоящей провокации на панъевропейском уровне. Это уже не намек, а сформированная позиция западного медиабизнеса: уменьшить до минимума присутствие России, загнать в формат виртуального участия через популярные каналы и сервисы социальных СМИ в международных мероприятиях и иметь возможность манипулировать  «отключением от связи». Конечно, времени отобрать чемпионат мира по футболу у России осталось совсем мало, и вероятность данного сценария пока достаточно низкая. Однако информационная атака на Россию обеспечена со 100% вероятностью.

Футбол в современном глобальном мире – это, прежде всего, телевизионная картинка, хороший пиар. Позитивное восприятие страны хозяйки чемпионата в глобальном мире. Последнего сейчас очень не хватает России. Суммарные расходы России на чемпионат изначально оценивались примерно в $20млрд. Из-за девальвации и небольшого секвестра они, вероятно, по факту окажутся меньше. При этом примерно 50% их должны были взять на себя частные инвесторы. Пример последнего чемпионата мира по футболу в Бразилии показывает, что положительное влияние футбольного чемпионата на макроэкономику будет незначительным, поскольку экономика России слишком велика. В выигрыше будет, прежде всего, инфраструктура городов, где непосредственно будут проходить футбольные матчи. Ну и, конечно, в плюсе будут финансовый и туристический кластер, а также авиаперевозки. Возможно, стоит купить акции «Аэрофлота» даже по текущим ценам.

Что касается непосредственно футбольных перспектив сборной России, то они, как это не покажется странным, на самом деле умеренно оптимистичны. Опыт показывает, что хозяйка чемпионата почти всегда выходит из группы в плей-офф. Правда, на большее нынешней российской сборной претендовать пока сложно. Её предшественница, сборная Советского Союза, становилась чемпионом Европы в 1960 году и вице-чемпионом в 1988 году, но тогда в её составе были не только представители России. Основу составляли выходцы из украинских клубов. При этом участие самой сборной Украины в текущей ситуации, вероятно, остается под вопросом.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.