Комментарии

Министерства Иркутской области планируют перевести в одно здание в районе Ивано-Матрёнинской детской больницы

В Иркутске в районе Ивано-Матрёнинской детской больницы планируют реконструировать комплекс зданий для перевода туда всех министерств и других региональных структур. Об этом сообщают «Сибирские новости».

 

– Правительственные подразделения разбросаны по всему городу и находятся во многом в аварийных зданиях, где громадные затраты на ремонт. Было принято решение расположить структуры в одном месте. Строить новое здание проблематично, так как в Иркутске сложно найти свободный земельный участок в границах центральной части города. Признаю, построить проще, но 2 га свободной земли в центре или около центра не найти, – цитирует СМИ председателя правительства Иркутской области Александра Битарова.

Здания расположены по адресу: улица Красноказачья,25. Ранее они принадлежали Минобороны РФ. Общая площадь – около 10 тысяч кв м. Среди преимуществ этого места – подведенные инженерные сети, подъездные пути, свободный участок, на котором можно организовать двухуровневую парковку, сообщают «Сибирские новости».

Стоимость реконструкции ориентировочно составит 400-500 млн рублей. Для этого планируется приватизировать областное имущество. В прогнозный план приватизации на 2017 год вносятся девять транспортных средств, 20% пакета акций ОАО «Горожанин», помещения и участки в Зиминском, Усольском, Нижнеилимском, Черемховском, Шелеховском районах, а также в Куйтуне, Братске и Иркутске. Предварительно от реализации ожидается получить 85,823 млн рублей.

В Уставный капитал создаваемого АО «Центр недвижимости Иркутской области» планируется внести еще несколько зданий на территории Иркутска, в том числе Дом Кузнеца и здание, где располагался ранее Театр юного зрителя. Отвечая на вопрос, для чего необходимо промежуточное звено в виде акционерного общества и почему нельзя это сделать напрямую через бюджет, Александр Битаров подчеркнул, что «при тех запросах и муниципалитетов, и населения, и депутатского корпуса, в цифровом выражении забирать из бюджета сотни миллионов, чтобы удовлетворить рабочие места для чиновников, будет не очень этично звучать», поэтому было принято решение реализовать его через Центр недвижимости.

Однако вице-спикер Законодательного собрания Андрей Лабыгин не согласился с этим, аргументировав, что «так или иначе, это все равно деньги». Также депутат обратил внимание на сложности реализации имущества в условиях минимального спроса на недвижимость.

По мнению председателя правительства, два исторических здания, вносимые в план приватизации, находятся «в таком аварийном состоянии, что их лучше продать тому, кто сможет их отремонтировать», затраты на их содержание и ремонт составляют больше их стоимости.

Законопроект будет направлен для обсуждения в Законодательное собрание региона.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное