Комментарии

Евро растет благодаря Эммануэлю Макрону

Евро/доллар способен обновить пики шестнадцати недель, если «французский» драйвер сохранит силу еще пару дней. Политический аспект сейчас перевешивает экономический: от результатов выборов-2017 в Европе зависит будущее, в том числе и евровалюты.

Опасения по поводу итогов президентских выборов во Франции, где одна драма сменяет другую, толкают евро/доллар к максимумам нескольких месяцев. В понедельник, 27 марта, основная валютная пара уже успела обновить декабрьский пик на 1,0874. Это открывает дорогу в область максимумов четырех месяцев на 1,0915, если, конечно, рынок не найдет противовес.

Первый тур французских выборов намечен на 23 апреля текущего года, второй пройдет 7 мая. Кандидатов, как обычно, несколько, но внимание привлекают двое: Марин Ле Пен, которая пугает рынки капитала своей предвыборной кампанией и намерениями вывести Францию за пределы ЕС в случае победы на выборах, а также Эммануэль Макрон, независимый кандидат, который нравится избирателям тем, что не обещает им нервных потрясений.

На площадке всерьез закладывают потенциал падения евро к паритету с долларом США, если победит Ле Пен. У экономики Франции нет финансовой прочности того уровня, каким располагает Великобритания, готовая покинуть Евросоюз. Реакции рынка могут быть сродни тем, что мы наблюдали в фунте стерлингов в июне прошлого года. Ле Пен относится к лагерю евроскептиков, причем к наиболее агрессивному его флагу. Старому свету, понятное дело, только кризиса во Франции и не хватало для полноты ощущений.

В теории, вероятность победы Ле Пен оставляет сейчас 20%, вероятность победы Макрона – 60%. Расстановка сил понятна, но в политических баталиях всегда есть место неожиданностям. Наблюдаемое сейчас удорожание евро как раз иллюстрирует симпатии рынка капитала в пользу тихого независимого кандидата. За месяц многое может измениться и для кандидатов в президенты Франции, и для евро/доллара.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.