Комментарии

Совладельцы Автоваза рассматривают выкуп акций и делистинг

Совладельцы Автоваза рассматривают возможность делистинга компании после завершения второго этапа допэмиссии в этом году, сказали Рейтер два источника, близких к его акционерам.

После проведенной в конце прошлого года допэмиссии почти 65% Автоваза сейчас владеет совместное предприятие Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащее альянсу Renault-Nissan и госкорпорации Ростех, и контролируемое альянсом.

Акционеры объявляли о планах провести второй этап допэмиссии, в результате которого они хотят конвертировать в акции долги автопроизводителя перед обоими акционерами.

После допэмиссии совладельцы рассчитывают выкупить акции с рынка, сделав обязательную оферту миноритариям, и провести делистинг компании, сказали Рейтер два источника, близких к акционерам.

Этот план предполагает участие в сделке инвестбанка Ренессанс Капитал, который вложил 11,25 миллиарда рублей в ходе первого этапа допэмиссии, став владельцем 24,09%, сказали источники.

Они не сказали, каким образом будет участвовать в сделке Ренессанс Капитал и для чего акционерам нужен делистинг.

Представители Автоваза, Ростеха и Ренессанс Капитала отказались от комментариев.

"Это не стоит на повестке дня", - сказала представитель Renault, добавив, что сейчас акционеры занимаются вопросами реструктуризации капитала Автоваза.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.