Комментарии

Внешний фон прервал взлёт российского рынка

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,16%

Индекс РТС: снижение на 1,56%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня в самом начале торгов российские индексы обновили недельные максимумы, однако затем началось достаточно резкое снижение на фоне обновления нефтяными котировками недельных минимумов. В результате индекс ММВБ закрылся с потерей 1,16% на уровне 1920 п., индекс РТС снизился на 1,56%, закончив торги на отметке 1077 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Отсутствуют.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение американского фондового рынка.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

В самом начале российской сессии рынок попытался продолжить вчерашний уверенный рост, оба основных индекса обновили недельные максимумы, чему способствовало небольшое повышение нефтяных котировок. Но затем нефть устремилась вниз, спровоцировав на нашем рынке достаточно резкое снижение, которое на дневных минимумах нивелировало большую часть вчерашнего роста.

Котировки Brent сегодня обновили недельный минимум, пробив психологически важный уровень $55. Негативным фактором стало заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха, сообщившего, что пока «слишком рано» судить о том, будет ли продлено или нет соглашение о сокращении добычи нефти на вторую половину года. Это стало неожиданным и неприятным сюрпризом для рынка, ведь участники считали, что продление соглашения является почти официальной позицией Саудовской Аравии.

Ещё одним негативом для нефтяного рынка является продолжающийся рост добычи сланцевой нефти в США, который по прогнозам Минэнерго, опубликованным сегодня в ежемесячном отчёте, достигнет в мае рекордной за последние два года прибавки в 123 тыс. баррелей в сутки. В результате к закрытию российской сессии Brent снизился до уровня $54,8, теряя более 1%. Сегодня ночью (23:30 мск) ожидаются данные по запасам нефти от Американского института нефти, а завтра в 17:30 мск еженедельный отчет Минэнерго об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Рынок ожидает продолжения снижения запасов и если эти ожидания не оправдаются, падение нефтяных котировок может усилиться.

Фьючерсы на американские индексы в начале нашей сессии показывали нейтральную динамику, но затем и они перешли к снижению, усилив падение наших индексов. В результате на закрытии российских торгов индексы в США теряли около 0,5%. Поводом для снижения американского фондового рынка стала слабая квартальная отчетность компаний, так сегодня участников в этом плане разочаровали тяжеловесы индекса Dow Jones – Goldman Sachs и Johnson & Johnson, в результате чего старейший американский фондовый индикатор сегодня является лидером снижения среди трёх основных индексов.

Беспокоит мировые рынки и политическая нестабильность на европейском континенте. В то время как последние соцопросы почти полностью исключили победу евроскептиков на предстоящих в ближайшее воскресенье президентских выборах во Франции, снизив опасение инвесторов по поводу возможного выхода Франции из ЕС, негатив опять пришёл от почти бывшего члена Евросоюза. В Великобритании на 8 июня назначены досрочные парламентские выборы, которые должны были пройти в 2020 году, также будет сформировано и новое правительство. В результате британский индекс FTSE100 потерял сегодня почти 2,5%, утянув за собой остальные европейские фондовые площадки.

Такой мрачный внешний фон не оставил нашему рынку шансов на рост, в результате чего российские индексы закрылись вблизи внутридневных минимумов. Завтра, скорей всего, определяющим фактором станет дальнейшая динамика нефтяных котировок. Также стоит отметить завтрашнюю (21:00 мск) публикацию отчёта о состоянии экономики во всех 12 федеральных округах США («Бежевая книга» ФРС), который выходит 8 раз в год за две недели до планового заседания Комитета по открытым рынкам США, и может значительно повлиять на ожидания инвесторов относительно дальнейшей политики ФРС.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции РБК (+8,8%), взлетевшие после заявления владельца группы «ЕСН» Григория Березкина в интервью «Интерфаксу» о возможном приобретении им медиахолдинга в ближайшие недели. Акции «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП) прибавили 6,5% на информации о планируемых высоких дивидендах. Акции ВСМПО-Ависма выросли на 4,14%.

В лидерах снижения сегодня ММК (-4,33%), Polymetal (-4,13%). Значительно просели акции электросетевых компаний (ФСК -3,6%, Россети -3,27%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.