Комментарии

Рубль имеет неплохие шансы для дальнейшего укрепления

Неделя на российском фондовом рынке выдалась нервная, хотя по итогам пяти торговых дней с точки зрения значения индексов ситуация не изменилась совершенно. Пятницу индекс ММВБ закрывает повышением на 1,3% при обновлении минимумов июля 2016 года в середине недели. Теперь локальное «дно» находится на отметке 1899 пунктов, что при условии наличия соответствующих факторов оставляет открытым вариант с дальнейшим понижением в область 1890 пунктов и глубже. Индекс РТС всю неделю провел около отметки 1080 пунктов с заметными внутридневными отклонениями в обе стороны.

Российская валюта не движется ни вверх, ни вниз. «Эффекта Набиуллиной» хватило на короткий промежуток времени, рынок успел отыграть комментарии о готовности ЦБ понижать ставку в апреле и снова столкнулся с полным отсутствием идей. Тем не менее, у сторонников carry trade есть еще неделя, чтобы заработать на разнице ставок перед тем, как ключевая российская ставка снизится. Это значит, что рубль на будущей неделе имеет неплохие шансы для укрепления, даже если нефть просядет, а мировые инвесторы впадут в депрессию.

Для доллара США перспективным краткосрочным торговым коридором остается 56,05-56,65 руб. с сопротивлением на 56,40 руб. Евро/рубль сохраняет позиции внутри прочного диапазона 59,80-61,00.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.