Комментарии

Внимание только на позитив

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 1,8%

Индекс РТС: рост на 3%

О ГЛАВНОМ:

В понедельник российский рынок акций открылся с отрывом вверх, чему способствовали благоприятные результаты первого тура президентских выборов во Франции, которые спровоцировали значительный рост на мировых фондовых площадках. Нефтяные котировки также были в плюсе, однако затем они развернулись вниз, Brent обновил месячный минимум, что почти не сказалось на нашем рынке. В результате индекс ММВБ закрылся на уровне 1980 п., поднявшись на 1,8%, индекс РТС вырос на 3%, завершив сессию около отметки 1117 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Снижение политических рисков в Европе.

Рост мировых фондовых рынков.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

НА РЫНКАХ:

После первого тура выборов во Франции, где победу одержал центрист Макрон, который, согласно опросам, почти гарантированно победит евроскептика Ле Пен во втором туре, фьючерсы на американские индексы повышались более чем на 1%, задавая сверхпозитивный настрой европейским фондовым площадкам и нашему рынку. Нефтяные котировки после обвала более чем на 6% в предыдущие три сессии, отскакивали, прибавляя около 1%. В результате российские индексы открылись с отрывом вверх и повышались с небольшими коррекциями всю сессию, закрывшись вблизи внутридневных максимумов.

Нефтяные котировки в начале нашей сессии корректировались после значительного снижения на прошлой неделе. Поводом для отскока стала рекомендация, сделанная после пятничного заседания техническим комитетом, созданным в рамках соглашения о сокращении добычи нефти, продлить его ещё на полгода. Но отскок длился недолго, и ближе к середине российских торгов нефть ушла в минус, в результате чего котировки Brent установили новый месячный минимум на отметке $51,42, теряя к нашему закрытию 0,6%. Однако российский рынок почти проигнорировал этот негатив.

Фьючерсы на американские индексы на своём максимуме прибавляли около 1,2%, но где-то в середине нашей сессии начали откатываться, опустившись к концу российских торгов к внутридневным минимумам, растеряв 1/3 своего роста. Но и это почти не повлияло на позитивный настрой наших участников. Как отмечалось в пятничном обзоре, российский фондовый рынок в последние дни приобрёл некоторую стойкость к внешнему негативу, слабо реагируя на него или вовсе игнорируя.

Популярность России у кэрри-тредейров не могла не сделать рекламу и нашему рынку акций среди зарубежных инвесторов, что, скорей всего, заставляет некоторых из них изменять баланс своих портфелей в сторону увеличения доли российских акций. Дополнительным фактором, который повышает их привлекательность, стала информация о том, что правительство приняло решение установить минимальный порог средств, направляемых госкомпаниями на выплату дивидендов, в размере 50% от прибыли по МСФО. Относительная неоцененность наших акций, уход на второй план геополитических рисков и политической неопределённости в ЕС, – всё это заставило широкий круг инвесторов опять обратить внимание на наш фондовый рынок.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня электросетевые компании: акции ФСК взлетели на 9,3%, показав на максимуме значение 0,191 руб., тем самым всего за 2 недели достигнув целевого уровня из нашей инвестидеи от 11 апреля; Россети прибавили 8,6%. Редкий гость данного рейтинга, – Газпром, вырос сегодня на 4,07%, реализовав разворотный сигнал вверх.

В лидерах снижения сегодня опять Polymetal (-2,3%), продолжающий реагировать на откат золота от своих полугодовых максимумов. Акции Дикси снизились на 1,4%, Уралкалий потерял 1,12%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.