Комментарии

Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал уверенный рост

MICEX: 1980 (+1.8%) | RTS: 1117 (+3.0%) | USDRUB: 55,88 (+1.4%) | BRENT: 51.6 (-0.7%)
(данные на 19:10)

Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал уверенный рост благодаря позитивному ходу торгов на мировых рынках (эйфория связана, главным образом, с исходом выборов во Франции и ожиданиях анонсирования параметров налоговой реформы в США), а также новостей о исключений по выплате дивидендов госкомпаний в этом году не будет, что настраивает на возможность получения щедрых дивидендов от целого ряда эмитентов.

На этом фоне в лидерах роста – акции госкомпаний. В нефтегазовом секторе стоит отметить активный рост в Газпроме (+4.1%), где доходность, при выплате 50% от чистой прибыли по МСФО, может стать двузначной. Кроме того, наиболее заметно прибавили в стоимости акции ЛУКОЙЛа (+2.4%) и Башнефти (ао: +3.9%; ап: +2.8%). Другим основным бенефициаром новостей по дивидендам госкомпаний стал сектор электроэнергетики. Здесь взлетели в цене бумаги ФСК ЕЭС (+9.3%) и Россетей (+8.6%), а также подконтрольных Газпром энергохолдингу генкомпаний – ОГК-2 (+6.4%), ТГК-1 (+4.7%) и Мосэнерго (+4.0%). 

Банковский сектор в целом выглядел по рынку, поскольку инвесторы сместили фокус на другие ликвидные имена, в первую очередь на Газпром - объем торгов акциями газовой компании превзошел объем торгов бумагами крупнейшего банка. 

Заметно подорожали в секторе и акции угольных компаний, по завершении коррекции инвесторы вновь обратили внимание на конъюнктурный фактор, связанный с бурным ростом отпускных цен в период перезаключения контактов на 2-й квартал. В результате, бумаги Мечела (ао: +2.3%) и Распадской (+3.5%) также вышли в лидеры роста. В транспортном секторе стоит отметить неплохой рост в Аэрофлоте (+2.7%). Заметно поднялась капитализация у представителей телекоммуникаций (МТС: +2.9%; МегаФон: +2.3%). 

Российский рынок завершил сессию на внутридневных максимумах и может продолжить рост в ходе завтрашних торгов. Локальное сопротивление по индексу ММВБ мы видим в районе 1990 пунктов, и именно этот уровень может быть протестирован уже завтра при открытии. 

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.