Комментарии

Валютный рынок: Доллар не сдаётся

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз на фоне небольшого повышения нефтяных котировок. Но, немного не дойдя до вчерашнего минимума 55,72, доллара отскочил от данного уровня, уйдя на положительную территорию. В результате сейчас пара USD/RUB прибавляет 0,3%, торгуясь чуть выше уровня 56 руб.

Котировки нефти продолжают совершать незначительные колебания чуть выше месячных минимумов, участники всё ещё не уверены в продлении на следующие полгода соглашения о сокращении добычи. Котировки Brent прибавляют сейчас 0,4% на отметке $51,8. Рынок ожидает очередную порцию данных о запасах нефти, которые сегодня в 23:35 мск опубликует Американский институт нефти, а завтра в 17:30 мск выйдут данные от Минэнерго США по запасам нефти, нефтепродуктов и по динамике добычи сырья. Рубль пока игнорирует попытки роста нефтяных котировок, равно как игнорировал и их обвал на прошлой неделе.

На мировом рынке американская валюта продолжает находиться вблизи пятимесячного минимума, индекс доллара сегодня торгуется без существенных изменений к предыдущему дню, чуть выше отметки 99. Участники пока не уверены, будет ли президент Трамп предпринимать меры по ослаблению доллара на фоне крупнейшего в мировой экономике торгового дисбаланса между США и ЕС.

После вчерашнего отката от пятимесячного максимума 1,0935 до отметки 1,082, пара EUR/USD вновь перешла к росту, и сейчас евро прибавляет по отношению к доллару 0,1%, торгуясь около уровня 1,088. На фоне восстановления европейской экономики и снижения политических рисков после первого тура выборов во Франции, инвесторы ожидают сворачивания стимулирующих мер от ЕЦБ, что приведёт к дальнейшему росту европейской валюты.

С технической точки зрения, после повторного тестирования уровня 55,7, пара USD/RUB отскочила от него, приблизившись к верхней границе краткосрочного нисходящего канала, в котором она снижается с конца прошлой недели. Пробой этого уровня и закрытие часовой свечки выше вчерашнего максимума 56,21, скорей всего, приведёт к дальнейшему развитию отскока до 57-57,6 руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.