Комментарии

431 тыс. рублей штрафов собрано за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в Иркутской области

В лесах Приангарья накануне ликвидировано 19 пожаров. В локализованном состоянии на утро 26 апреля перешло по одному возгоранию на землях лесного фонда в Зиминском, Братском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.

За день 25 апреля ликвидированы вновь зарегистрированные лесные пожары: три в Тайшетском районе, по два в Иркутском, Зиминском, Братском, Тулунском районах, по одному в Аларском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Ангарском, Нижнеудинском и Куйтунском районах. Еще один пожар, перешедший в локализованном состоянии с 24 апреля, был потушен вчера в Тулунском районе. Впервые в нынешнем пожароопасном сезоне зарегистрировано и ликвидировано возгорание в Шелеховском военном лесничестве.

Общая площадь всех очагов возгорания за минувшие сутки составила 240,5 га, покрытых лесом, 4,5 га кустарников, 263 нелесных гектара.

На борьбу с огнем было поднято 270 человек и 97 единиц техники. Впервые в этом году для мониторинга лесопожарной обстановки был задействован самолет Як-18 Иркутского авиаотделения, который совершал патрулирование в небе над Иркутским, Ангарским и Усольским районами, а также над территорией Усть-Ордынского Бурятского округа. Налет составил 3,5 часа.

Для профилактических мероприятий во вторник, 25 апреля, была организована работа 22 манёвренных групп численностью 330 человек, 303 патрульных групп (832 человека), 78 патрульно-манёвренных групп (390 человек), 73 патрульно-контрольных групп (365 человек). Проведено патрулирование 185 населенных пунктов.

Обнаружено 51 возгорание сухой растительности. Выставлено 89 постов по ограничению доступа населения в леса.

Инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима составлено 20 протоколов. Всего с 15 марта оштрафовано три юридических и пять должностных лиц, а также 133 гражданина на общую сумму 431 тыс. рублей.

Чрезвычайный – V – класс пожарной опасности ожидается в Нижнеудинском районе. III класс прогнозируется на территории 22 районов, включая часть северных, верхнеленских и южных, а также повсеместно на западе и в центральной части области.

По требованиям особого противопожарного режима при таких классах пожароопасности гражданам запрещено посещение лесов, пишет пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное