Комментарии

Российский рынок акций сегодня продолжает повышение, отыгрывая улучшение настроений на мировых фондовых рынках

Российский рынок акций сегодня продолжает повышение, отыгрывая улучшение настроений на мировых фондовых рынках после позитивно воспринятых инвесторами итогов первого тура президентских выборов во Франции и ввиду ожиданий позитивных новостей из США (анонс параметров налоговой реформы в США, финотчетность IT-сектора), а также появившихся надежд на щедрые дивиденды российских госкомпаний.

Индекс ММВБ (+1,0%) завершает торговую сессию у "круглой" отметки в 2000 пунктов; тенденция к росту на рынке преобладает.
Все ключевые сектора, кроме потребительского, где падают котировки ГК Черкизово (-5,6%), Ленты (-3,1%) и Магнита (-2,0%), растут.  
В лидерах роста сегодня акции металлургических и горнодобывающих компаний, где уверенно растет Алроса (+2,3%) на дивидендных рекомендациях, а также РусАл (+2,9%), НЛМК (+2,5%) и НорНикель (+2,2%).
В нефтегазовом секторе продолжил раллировать Газпром (+2,8%); сильнее рынка Суругтнефтегаз (оа: +1,9%; па: +3,4%) и Башнефть (оа: +2,9%; па: +1,3%). Корректируется здесь Роснефть (-0,1%).
Продолжилось повышение котировок акций электроэнергетического сектора, где заметно прибавили в стоимости Мосэнерго (+4,2%), ряд региональных МРСК (МРСК Сибири: +4,1%; МРСК Центра: +2,3%), ТГК-1 (+1,3%) и ФСК (+1,2%).
В финсекторе неплохо растут все ключевые ликвидные бумаги, за исключением акций Сбербанка (0%), курсовую динамику которых ограничивают технические факторы. Тут отметим МосБиржу (+2,0%) и АФК Система (+1,7%).
В пределах 1,6% прирост демонстрируют акции телекомов и IT-компаний, дорожают Аэрофлот (+2,7%), Фосагро (+2,6%) и КАМАЗ (+2,0%).

Российский рынок сохраняет инерцию к росту, несмотря на слабость нефтяных котировок. Мы рассчитываем увидеть завтра попытку закрепления в зоне 2000-2020 пунктов по индексу ММВБ. Полагаем, что недельные данные по рынку энергоносителей в США окажут поддержку нефтяным котировкам и российскому фондовому рынку в среду.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.