Комментарии

Минфин подтвердил, что продажи народных облигаций начнутся в среду

"Минфин России информирует, что с 26 апреля 2017 г. в отделениях ВТБ 24 (ПАО) и ПАО Сбербанк (далее – Агенты) начнется продажа облигаций федерального займа для физических лиц (ОФЗ-н)", - отмечается в официальном сообщении ведомства.

Параметры дебютного выпуска ОФЗ-н № 53001RMFS утверждены приказом Минфина России от 24 апреля 2017 г. № 323:

Эмитент: Министерство финансов Российской Федерации.

Объем выпуска: 15 000 000 000 (пятнадцать миллиардов) рублей.

Количество облигаций: 15 000 000 (пятнадцать миллионов) штук.

Номинальная стоимость одной облигации: 1 000 (одна тысяча) рублей.

Дата начала размещения облигаций: 26 апреля 2017 г.

Дата окончания размещения облигаций: 25 октября 2017 г.

Купонная ставка: по первому купону – 7,50% годовых; по второму купону – 8,00% годовых; по третьему купону – 8,50% годовых; по четвертому купону – 9,00% годовых; по пятому купону – 10,00% годовых; по шестому купону – 10,50% годовых.

Дата погашения облигаций: 29 апреля 2020 г.

Информация о ценах размещения, доходностях к погашению и накопленном купонном доходе по облигациям на каждый день предстоящей недели в течение периода размещения облигаций будет раскрываться не позднее, чем за один рабочий день до начала соответствующей недели на официальном сайте Минфина России.

На 26-28 апреля 2017 г. цена размещения ОФЗ-н выпуска № 53001RMFS устанавливается равной 100,0% от номинальной стоимости. В случае приобретения облигаций в дату начала размещения доходность к погашению составит 9,02% годовых до вычета комиссионого вознагражения Агента.

Тип облигаций: именные.

Форма выпуска облигаций: документарная с обязательным централизованным хранением.

Депозитарий: Небанковская кредитная организация акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий».

Круг потенциальных владельцев: совершеннолетние граждане Российской Федерации, а также ВТБ 24 (ПАО) и ПАО Сбербанк, заключившие с эмитентом соглашения об осуществлении агентских функций по размещению, выкупу, обслуживанию и погашению выпусков облигаций (далее – Соглашения), юридические лица, входящие в группу лиц Агента и привлеченные Агентом по согласованию с эмитентом для выполнения части агентских функций в соответствии с Соглашениями, а также иные юридические и физические лица в случаях, предусмотренных Условиями.

Размещение облигаций осуществляют Агенты.

Минимальное количество облигаций, доступных для приобретения одним физическим лицом по каждому поручению, поданному Агенту – 30 (тридцать) штук.

Максимальное количество облигаций, которым может владеть одно физическое лицо – 15 000 (пятнадцать тысяч) штук.

Физические лица вправе предъявить облигации к выкупу эмитентом через Агентов в любой день до даты погашения облигаций в соответствии с Условиями.

Обращение облигаций на вторичном рынке, включая заключение сделок с облигациями между Агентами, не допускается, за исключением выкупа облигаций Агентом и передачи облигаций в наследство физическим лицам.

Приобретение облигаций третьими лицами в интересах владельцев и (или) по их поручению не допускается.

Приобретение облигаций на индивидуальный инвестиционный счет не допускается.

Облигации могут быть переданы в порядке наследования в соответствии с законодательством Российской Федерации о наследовании.

Проведение между владельцами операций с облигациями не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Условиями.

Залог облигаций не допускается.

В случае применения к владельцу процедуры банкротства, облигации могут быть предъявлены к выкупу в соответствии с порядком, предусмотренным Условиями.

Владельцы облигации имеют право на предъявление облигаций к выкупу эмитентом через Агента в порядке, предусмотренном Условиями.

Для приобретения облигаций потенциальным владельцам следует обратиться к одному из Агентов, заключить с ним брокерский и депозитарный договоры (в случае их отсутствия) и дать поручение Агенту на приобретение облигаций. 


БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.