Комментарии

Преобладание позитивных настроений на мировых рынках может способствовать закреплению индекса ММВБ в диапазоне 2000-2030 пунктов

Глобальные рынки во вторник продолжили расти, хотя и более сдержанными темпами, чем днем ранее, при поддержке ослабления опасений в отношении исхода выборов во Франции. Американские акции выглядели увереннее большинства других региональных фондовых рынков, поскольку инвесторы делают ставку на серьезное ослабление налогового бремени для крупных корпораций, детали плана налоговой реформы могут быть представлены уже в ближайшие дни и приурочены к 100 дням президентства Д.Трампа. Поддержку фондовым индексам оказывает также сезон корпоративной отчетности за 1-й квартал (сюрприз по прибыли пока составляет 5.3%) и ожидания сохранения сверхмягкой политики по итогам приближающихся заседаний Банка Японии и ЕЦБ на этой неделе.

Российский рынок акций во вторник продолжил поступательный рост и практически достиг к закрытию отметки 2000 пунктов по индексу ММВБ. Поддержку отечественным фондовым активам оказывает как улучшение внешнего фона на глобальных рынках капитала в начале недели, так и ожидания пересмотра рекомендаций по дивидендам за 2016г. крупнейшими госкомпаниями, с целью соответствия директиве Правительства РФ по 50%-ным выплатам.

Мы полагаем, что преобладание позитивных настроений на мировых рынках в начале недели и внутренние конъюнктурные факторы могут способствовать развитию тенденции к росту и закреплению индекса ММВБ в диапазоне 2000-2030 пунктов в середине этой недели. Дальнейший рост пока сдерживается негативной динамикой цен на нефть, движимой спекуляциями относительно возможности продления соглашения ОПЕК+ на вторую половину года и статистикой по запасам в США. Важным внутренним событием этой недели также станет заседание Банка России, от которого инвесторы ждут снижения ставки на 0.25-0.5% и прояснения вопроса о скорости дальнейшего понижения ключевой ставки. Кроме того, в ближайшие дни финансовую отчетность за 2016г. по МСФО представят Сургутнефтегаз и Газпром, а по итогам первого квартала отчитаются НОВАТЭК, Черкизово, X5 Retail Group, Дикси Групп и Яндекс.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.