Комментарии

Нефть дешевеет уже вторую неделю подряд

В среду, 26 апреля, российский фондовый рынок продолжил двигаться в растущем тренде. Индекс ММВБ вновь пробил уровень в 2000 пунктов (+0,6% с открытия) в основном за счет ослабления курса рубля, поскольку РТС, напротив, снижается на 0,6%. Все азиатские площадки закрылись сегодня в зеленой зоне, а европейские – торгуются в слабом плюсе, технически корректируясь после ралли накануне, связанного с увеличением шансов победы центриста Э.Макрона.

Курс рубля сегодня слабеет на 1,3%, приближаясь к 57 руб./$. Отечественная валюта потеряла поддержку  в виде фактора налогового периода, поскольку основные выплаты за прошлый год подходят к концу. Не в пользу рубля сыграло и то, что Президент РФ вчера выразил обеспокоенность слишком крепким курсом рубля и заявил, что российские власти начнут противодействие этому тренду через валютные интервенции ЦБ. Все это вместе с ожиданием снижения ставки ЦБ 28 апреля на 25 б.п. или даже 50 б.п. (судя по последним комментариям главы ЦБ Э.Набиуллиной, вопрос состоит не в том, снижать или нет, а на сколько снижать) подтолкнуло российскую валюту к смене направления движения.

Нефть дешевеет уже вторую неделю подряд: перспективы продления соглашения ОПЕК остаются туманными, в то время как рост добычи сланцевой нефти набирает обороты. Сегодня стоимость Brent снижается на 0,4% после выхода данных API о росте запасов на 0,9 млн баррелей на прошлой неделе. Наибольший интерес представляет, конечно, отчет Минэнерго США об объеме добычи.

Среди лидеров роста сегодня Лента (+3,8% по распискам) после распродаж последних дней (после слабой отчетности за 1 кв. 2017), Яндекс (+2,7% по распискам) – после выхода новости о намерении компании продать миноритарный пакет «Яндекс.Такси». Также продолжают расти акции Газпрома (+1,9%) – на ожидании увеличения дивидендных выплат за 2016 год (с текущих 7,9 до 12-14 руб), компания представит консолидированную отчетность за прошлый год уже завтра.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.