Комментарии

Итоги торгов: Рост за счёт ослабления рубля

В среду российский фондовый рынок открылся небольшим повышением на фоне умеренно растущей нефти, однако затем она развернулась вниз, утянув за собой и наши индексы. Но благодаря сильному росту пары USD/RUB индекс ММВБ выглядел более сильно, так и не обновив внутридневной минимум, установленный в результате снижения в начале торгов. Индекс РТС понижался большую часть сессии, однако затем российский рынок возобновил свой рост, в результате индекс ММВБ закрылся на уровне 2027 п., поднявшись на 1,43%, индекс РТС завершил сессию на отметке 1119, потеряв 0,16%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Снижение политических рисков в Европе.

Рост цен на нефть.

Рост мировых фондовых рынков.

Негативные факторы:

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

В начале торгов наш рынок попытался продолжить рост на фоне умеренно повышающейся нефти, но она же и стала главной причиной слабости российского рынка в первой половине торгов, уйдя на отрицательную территорию. В результате индекс РТС хорошо скорректировался, нивелировав на дневном минимуме весь вчерашний рост. Снижение индекса ММВБ было менее активным благодаря существенному росту доллара по отношению к рублю.

Пара USD/RUB значительно поднялась сегодня благодаря сделанным вчера президентом Путиным заявлениям, в которых он подчеркнул, что власти не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля, поэтому правительство ищет варианты рыночных мер по противодействию этому. Ещё одним фактором ослабления рубля стало существенное снижение валют некоторых развивающихся стран. В результате сегодня доллар преодолел уровень 57 руб., поднявшись более чем 1,5%, что стало основным драйвером роста индекса ММВБ.

Нефтяные котировки в начале нашей сессии показывали небольшое повышение, но быстро ушли в минус ближе к месячным минимумам. Рынок был разочарован данными Американского института нефти, опубликованными сегодня ночью, согласно которым запасы нефти в США неожиданно выросли, вопреки ожидавшемуся снижению. Но ситуацию переломил вышедший сегодня в 17:30 мск еженедельный отчет Минэнерго об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США, показавший значительное снижение запасов нефти, превысившее прогноз. Это вывело нефть в плюс, котировки Brent, терявшие на дневном минимуме 1,4%, к нашему закрытию прибавляли 0,2% на отметке $52,2.

Стоит отметить, что другие показатели из отчёта Минэнерго оказались не столь радужными: запасы нефтепродуктов значительно выросли, а уровень добычи обновил двухлетний максимум. Но участники нефтяного рынка, уставшие от негатива и разочаровывающих данных по запасам, обрадовались их первому за долгое время столь значительному снижению. Российский рынок на этом позитиве усилил свой рост, индекс ММВБ обновил трёхнедельный максимум.

Фьючерсы на американские индексы большую часть дня болтались около нулевой отметки, но ближе к началу торгов в США ушли вверх, в результате американские индексы на закрытии российской сессии прибавляли 0,2-0,4%, что стало дополнительным позитивом для нашего рынка. Американские инвесторы ожидают долгожданного обнародования плана налоговой реформы, который должен сегодня представить президент Трамп.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня ВТБ, капитализация которого выросла на 3,5%. Polymetal поднялся на 3,4%. Обыкновенные (+3,33%) и привилегированные (+2,9%) акции Сургутнефтегаза традиционно отреагировали ростом на значительное ослабления рубля.

В лидерах снижения сегодня Башнефть, упавшая на -4% Привилегированные акции Мечела снизились на 2,05%, несмотря на позитивную годовую отчётность компании. Акции Дикси потеряли 1,8%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.