Комментарии

Поддержать рынок может новая информация по дивидендам

Мировые рынки акций взяли курс на консолидацию, индексы США слабо снизились по факту представления плана налоговой реформы, предполагающего понижение налоговой ставки до 15%. Вместе с тем, коррекция пока выглядит сдержанной благодаря неплохим промежуточным итогам сезона корпоративной отчетности (сюрприз по прибыли на акцию составляет 5,2%, прирост EPS достиг максимальных отметок за последние кварталы – 12,9%). Кроме того, опасения инвесторов в развитии бюджетного кризиса ослабли после того, как Д.Трамп пересмотрел планы строительства стены на границе с Мексикой и готов вернуться к обсуждению этой идеи в конце года. Главным событием сегодняшнего дня является заседание ЕЦБ, участники рынка не ожидают изменения уровня процентных ставок и серьезного изменения риторики по направлению денежно-кредитной политики, однако важна оценка представителями регулятора устойчивости инфляционных процессов – если на изменится, то это может стать сигналом к каким-либо действиям на одном из предстоящих заседаний.

Российский рынок акций демонстрирует сильный восстановительный рост последние 5 сессий.  Поддержку отечественным фондовым активам оказывает как улучшение внешнего фона на глобальных рынках, так и ожидания пересмотра рекомендаций по дивидендам за 2016г. крупнейшими госкомпаниями, с целью соответствия директиве Правительства РФ по 50%-ным выплатам.

Вчера индекс ММВБ достиг целевого диапазона коррекции, что в условиях слабой динамики цен на нефть затруднит дальнейший рост рынка. Мы полагаем, что в ближайшие сессии индекс ММВБ может перейти к консолидации в рамках диапазона 1995-2030 пунктов в ожидании новых катализаторов для роста. Ими могут выступить улучшение динамики на рынке нефти в случае выхода новых комментариев со стороны представителей ОПЕК+ о возможности продления соглашения на вторую половину года. Кроме того, поддержать рынок могут также новая информация по дивидендам, главная интрига, будет ли соответствовать дивидендная политика таких компаний, как Газпром и Россети, требованиям Правительства. Кроме того, способствовать поддержанию импульса к росту в акциях Газпрома может годовая отчетность по МСФО, которая будет представлена сегодня. Кроме того, отчетность за 1КВ17 сегодня могут представить Дикси Групп, X5 Retail Group, НОВАТЭК, Яндекс.

Важным внутренним событием этой недели также станет заседание Банка России, от которого инвесторы ждут снижения ставки на 0.25-0.5% и прояснения вопроса о скорости дальнейшего понижения ключевой ставки.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.