Комментарии

«Газпром» увеличил требования к «Нафтогазу» до $37 млрд

«Газпром» пересмотрел свои финансовые претензии к украинскому «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже. Cумма иска, который будет рассматриваться в арбитражном суде, выросла более чем на $5,3 млрд, до $37 млрд. Уточненная сумма включает требования погасить задолженность за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству «бери или плати» за 2012-2016 годы и пени за просрочку. Ожидается, что Арбитраж Стокгольма вынесет свое решение 30 июня.

Недавно коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что поражение в арбитраже приведет к банкротству компании. При этом он подчеркнул, что само украинское государство не пострадает. Продажа активов не коснется газотранспортной системы Украины, которая находится в государственной собственности. Суд «Газпрома» с «Нафтогазом» имеет слабое отношение к экономике, это политика чистой воды. Естественно, сумму в размере почти $40 млрд платить никто не будет, она сопоставима с рыночной капитализацией самого «Газпрома». Украина может выдвинуть России встречные требования за Крым, и с меньшей вероятностью за Донбасс.

Решение вопроса о взаимоотношениях «Газпрома» с Украиной возможно только после нормализации отношений двух стран, однако пока до этого очень далеко. При этом с фундаментальной точки зрения очень многое зависит от судьбы «Турецкого потока». Если проект будет реализован, то необходимость в украинском транзите у «Газпрома» отпадет. Однако это не означает, что «Газпром» сможет получить с Украины хоть копейку. Естественно, участники рынка никак не учитывают финансовые претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» в своих моделях. Новость нейтральна для бумаг российского газового холдинга.

Александр Разуваев, к.э.н., директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.