Комментарии

Прибыль Мосбиржи падает вслед за снижением ставок в экономике

Московская биржа опубликовала отчётность за 1 квартал по МСФО. За этот период чистая прибыль снизилась на 28,4% г/г до 5 млрд рублей. Наиболее сильно (на 31,8%) просели процентные доходы – до 4,578 млрд рублей.

Биржа получает доход за счёт размещения на банковских счетах остатков денежных средств. Но ставки за последний год заметно просели – это негативно сказалась на финансовом результате Мосбиржи. При этом операционные и комиссионные доходы просели несильно - на 7,5% и 5,5% соответственно.

Снижение комиссионных расходов объясняется эффектом “высокой базы” – год назад объёмы торгов на валютной секции были рекордными. Настораживает рост операционных расходов – на 6,7% до 3,281 млрд рублей. Компании нужно контролировать расходы в условиях снижения доходов.

Рынок негативно воспринял отчёт Мосбиржи - сегодня её акции снижаются на 0,5%.Ставки в российской экономике продолжают снижаться, что негативно скажется на процентных доходах и чистой прибыли Мосбиржи в будущем.

Мы не исключаем, что акции Мосбиржи продолжат снижение. Впрочем, “казино всегда в плюсе” – основной бизнес компании стабилен. При этом у неё есть возможность выплачивать высокие дивиденды.

По итогам 2016 года компания направит на выплаты акционерам 70% прибыли по МСФО (при том, что в уставе прописано лишь не менее 55% ). Это соответствует 7,68 рублям или 7% доходности. Это в разы выше, чем у западных аналогов (NYSE, LSE), притом, что по сравнительным показателям Мосбиржа торгуется дешевле. Закрытие реестра по дивидендам Мосбиржи состоялось 16 мая.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.