Комментарии

Инвесторы предпочитают рублевые облигации

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $53.6 за баррель в преддверии публикации данных по запасам нефти в США и ожидающегося на этой неделе решения стран ОПЕК+ по продлению сделки ограничения добычи «черного золота» ещё на 9 месяцев. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе отметки 1950 пунктов по индексу ММВБ, предполагая увидеть колебания этого фондового индикатора вблизи текущих уровней под влиянием перманентных сдвигов неоднозначного внешнего фона и происходящих событий.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.34% при оборотах торгов на 20% ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало повышение котировок акций компаний из потребительского сектора British American Tobacco (+1.2%), Unilever (+1.4%), Diageo (+0.6%) и телекома Vodafone (+1.9%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение в цене акций фармацевтических компаний Shire (-0.6%), GlaxoSmithKline (-0.3%) и страховщика Prudential (-1.2%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник просел на 0.03% при оборотах торгов на треть ниже среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции консалтинговой компании Capgemini (-1,5%), авиастроительной корпорации Airbus (-1,5%) и банка Societe Generale (-0,9%). Немецкий индикатор DAX (-0.15%) снизился на фоне падения котировок акций Siemens (-1.3%), Infineon Technologies (-1%) и BASF (-0.7%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones вырос в итоге дня на 0.43%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций авиакосмической корпорации Boeing (+1.6%) и конгломерата 3M (+1.4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.82% на фоне повышения в цене акций Autodesk (+3,1%), Qualcomm (+2,8%), Regeneron Pharm (+2,4%), Incyte (+2,3%) и American Airline (+2,2%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.52%) тоже прибавил при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (+1%). При этом индекс фондовой волатильности VIX, который еще называют «барометром страха» инвесторов, упал ещё на 9.2%, потеряв в совокупности 30% за три последние торговые сессии, отразив тем самым игнорирование инвесторами риска политических потрясений в США.

Рынок акций РФ в понедельник снизился. Индекс ММВБ просел на 0.61% при оборотах на 25% ниже среднемесячных на фоне перетока средств инвесторов из акций в рублевые облигации в преддверии периода летних отпусков. При этом стоит отметить, что индикативная доходность 5-ти летних ОФЗ опустилась до минимальной отметки за последние три года. Не способствует притоку средств на российский фондовый рынок и продолжающееся падение реальных доходов населения РФ, которые в апреле сократились на 7.6% г/г после снижения на 2.3% г/г в марте.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающиеся рекомендации Советов директоров Акрона, Мегафона и РусГидро по дивидендным выплатам, а также публикацию операционных результатов МТС.

Шагов Олег.ю начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.