Комментарии

Решение Moody’s подкосило индийские индексы

В среду, 24 мая, ключевые фондовые индексы Индии завершили торговую сессию на отрицательной территории ввиду усиления конфликта с Пакистаном, а также известий о том, что международное агентство Moody’s впервые с 1989 года понизило суверенный кредитный рейтинг Китая, сославшись на ожидаемое снижение финансовой устойчивости страны в ближайшие годы.

Заметим, что вчера индийская армия сообщила об обстреле армейских постов Пакистана вдоль линии контроля в Кашмире и нанесении им существенного ущерба, что понизило аппетит инвесторов к риску.

По итогам сессии индекс Nifty 50 ушел в минус на 0,27% до 9360,55 пункта, а BSE Sensex стал легче на 0,21% и закрылся на уровне 30301,64 пункта.

К 13:35 МСК валютная пара USD/INR подешевела на 0,15% до отметки в 64,831, а пара EUR/INR торгуется в минусе на 0,07% и находится на уровне 72,5179. Доходность десятилетних государственных облигаций составила, тем временем, 6,796%.

Лучше рынка смотрелись бумаги автопроизводителя Tata Motors, окрепшие на 4,32% ввиду квартальной прибыли, превысившей средние ожидания аналитиков. Так, консолидированная прибыль компании снизилась на 17% г/г и составила 43,36 млрд рупий ($669 млн) по сравнению с 52,11 млрд рупий годом ранее, но превысила прогнозы в 26,95 млрд рупий.

В числе фаворитов торгов находились и представители финансового сектора. В частности, котировки Housing Development Finance и Yes Bank ушли в плюс на 0,88% и 1,56% соответственно.

На фоне известий из Китая бумаги представителей металлургического сектора не пользовались спросом у инвесторов. Так, крупнейший в Индии производитель стали Steel Authority of India (SAIL) убавил из своего актив 4,21%, а акции MOIL и Hindalco Industries подешевели на 3,47% и 2,58% соответственно.

Наталия Аседова, аналитик ГК «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.