Комментарии

Индекс ММВБ проведет сессию среды в границах отметок 1945-1965 пунктов

Российский фондовый рынок в среду открылся незначительными покупками. К настоящему времени ведущие биржевые индексы не демонстрируют направленного движения. В лидерах утреннего спроса отметились акции «ВТБ» и «Сбербанка». Под давлением остаются бумаги «Системы» и «МТС».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские рынки завершили предыдущую сессию легкими покупками, фьючерс на индексS&P слегка проседает. Цены на нефть остаются в плюсе после вчерашнего отчета API по запасам: индикаторы хотя и не дотянули до ожиданий, но продемонстрировали снижение, и это порадовало инвесторов. Баррель Brent стоит утром $54,35 (+0,3%). Сегодня вечером выйдет обновленный релиз Минэнерго США по запасам, и его содержание тоже может стать поводом для движений.

Евро/доллар в первой половине дня в среду символически снижается, основные торги идут вокруг 1,1180. На публикуемую статистику инвесторы сейчас обращают мало внимания, рынок интересует ФРС США и планы Дональда Трампа.

Российский рубль начал торги середины недели умеренным укреплением в парах с иностранными валютами. За доллар США в первый час торгов дают 56,26 руб. (-0,17%). Вероятный диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 56,15-56,65.

Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в границах отметок 1945-1965 пунктов. Рамки краткосрочного диапазона видятся довольно прочными.

Завтра состоится запланированная встреча ОПЕК в Вене, в рамках которой производители нефти будут обсуждать соглашение по заморозке добычи нефти. Рынок ожидает продления соглашения как минимум еще на девять месяцев, то есть до марта 2018 года. Ранее члены картеля и независимые производители провели ряд встреч и пришли к мнению, что продлить соглашение было бы рационально и эффективно. На этом фоне нефтяные котировки возобновили рост.

Российские нефтяные компании также поддерживают продление соглашения, об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Для России более длительный срок соглашения пойдет на пользу, несмотря на то, что годовой прирост добычи снизится. В условиях экономического кризиса для нас более важна цена на нефть. Продление соглашения, даже несмотря на активность США поддержит котировки.

В этом году Минфин РФ заложил в бюджет среднюю цену на нефть чуть выше $45 за баррель, соответственно, для поддержания доходов бюджета на необходимом уровне для нас будет достаточным, если цена не будет опускаться ниже этой отметки длительное время. На наш взгляд, вероятность продления соглашения очень высокая, так как большая часть участников встречи заинтересована в стабильности и балансе на рынке нефти.

24 мая заседание совета директоров проведет «Т Плюс».

С речью выступил глава Банка Японии. Также сегодня с речью выступит глава ЕЦБ Марио Драги. Решение по процентной ставке объявит Банк Канады. В США выйдут данные по коммерческим запасам нефти и продажам на вторичном рынке жилья. Будет опубликован протокол заседания FOMC.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.